29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Канцлер Германии Шульц выступает против запрета России на импорт энергоносителей на фоне резкого роста цен на нефть и газ – как это было | Бизнес

В связи с закрытием европейских фондовых рынков, вот краткое изложение основных событий сегодняшнего дня.

Германия Советник Олаф Шульц отклонил приглашение Запрет на импорт российской нефти и газа в контексте западных санкций, введенных против Москвы за ее вторжение в Украину.

Шульц предупредил, что такой шаг может поставить под угрозу энергетическую безопасность Европы и что импорт энергоносителей из России в настоящее время необходим для повседневной жизни граждан.

Заявление Шульца прозвучало после того, как госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в воскресенье, что Соединенные Штаты ведут переговоры со своими европейскими союзниками о запрете импорта российской нефти.

Комментарии Блинкена вызвали стремительный рост цен на нефть в одночасье: нефть марки Brent выросла на 18% за один этап до 139 долларов за баррель, что является 14-летним максимумом.

С тех пор она снизилась, но по-прежнему составляет около 125 долларов за баррель по сравнению с менее чем 80 долларами в начале этого года.

Цена на оптовый газ сегодня также тревожно подскочила: контракт на поставку в Великобритании в следующем месяце достиг рекордных 800 пенсов за тепло по сравнению с типичными ценами менее 50 пенсов за тепло год назад.

Цены на газ закрылись сегодня вечером на 10% выше, около 500 пенсов, уровень, который усугубит кризис стоимости жизни, охвативший семьи и предприятия.

Европейские фондовые рынки понесли новые потери, поскольку война на Украине продолжала оказывать давление на цены акций. Немецкий DAX упал еще на 2%, завершив медвежий рынок — менее чем на 20% по сравнению с январским максимумом.

В Лондоне FTSE 100 упал еще на 0,4%, при этом производители нефти и горнодобывающие компании выросли, но банки, туристические компании, розничные торговцы и производители потребительских товаров снова оказались под давлением.

READ  Русская рулетка: Unilever не выполнила свой моральный долг перед Украиной

Компании продолжали разрывать связи с Россией. Все четыре крупнейшие бухгалтерские фирмы Великобритании сократили бизнес в России и Беларуси, поскольку EY и Deloitte присоединились к KPMG и PwC в юридическом разделении своих операций.

Консерватор Грег Паркер подал в отставку с поста председателя горнодобывающей компании EN+, частично принадлежащей находящемуся под санкциями правительству российского олигарха Олега Дерипаски.

Три других российских миллиардера вышли из совета директоров инвестиционной компании LetterOne стоимостью 22 миллиарда долларов (17 миллиардов фунтов стерлингов) после того, как Европейский союз ввел санкции против ее крупнейшего акционера.

Вот еще сегодняшние истории:

Мы вернемся завтра. спокойной ночи, ГВт.