29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Отказ западных нефтяных компаний в пользу России — новое явление в знакомой схеме.

Отказ западных нефтяных компаний в пользу России — новое явление в знакомой схеме.

Москва, обвинив западные правительства в политическом давлении на свободное предпринимательство, объявила о введении мер, чтобы компании не могли забрать с собой свой капитал в отчаянной попытке удержать экономику на плаву. Правительство Путина понимает, что этот массовый исход угрожает подорвать производительность и эффективность российской энергетической отрасли — коровы, наживающейся Кремлю.

Но этот уход западных компаний — лишь последняя глава в знакомой схеме. С момента своего появления в конце 19 века российская энергетика была вращающейся дверью для иностранных компаний. Снова и снова российское правительство изгоняло иностранные компании только для того, чтобы приглашать их обратно, потому что местные компании не могли сравниться по эффективности со своими западными коллегами. Однако, когда эти компании возвращаются и восстанавливают производительность, в Москве снова возникают опасения по поводу политических последствий, и она снова собирается высылать иностранцев. Основное отличие на этот раз в том, что иностранные компании уходят по собственному желанию. Но эта история говорит о том, что их отъезд нанесет экономический удар по России — удар, который в конечном итоге может привести к их возвращению.

Современная российская нефтяная промышленность возникла в 1870-х годах, когда местные компании пробурили первые нефтяные скважины и построили небольшие нефтеперерабатывающие заводы в Баку, столице сегодняшнего Азербайджана. Во главе со шведскими братьями Нобель и парижским отделением Ротшильдов иностранные компании сыграли важную роль в превращении царской России в мирового лидера по добыче нефти. Они разрабатывали месторождения, строили нефтеперерабатывающие заводы, обеспечивали техническую экспертизу и распространяли российскую нефть по всей империи и за границу. Россия даже превзошла Соединенные Штаты в качестве крупнейшего в мире производителя на короткий период между 1898 и 1902 годами. Ротшильды продали свои российские активы в 1912 году компании Royal Dutch Shell, что сделало англо-голландский гигант крупным игроком на российской нефтяной сцене.

READ  Источники: лидеры G7 нацелены на российскую энергетику и обмениваются новыми санкционными шагами

Поворотный момент для иностранной интервенции наступил в 1920 году, когда большевики вновь оккупировали Азербайджан и бакинские месторождения во время Гражданской войны в России и национализировали частные нефтяные владения. Но это создало проблему для Советов — у них не было технических знаний, капитала или оборудования, чтобы поддерживать работу нефтяных месторождений. Добыча нефти и доходы снизились.

Москва обратилась за помощью за границу. Соблазн прибыли убедил такие компании, как Barnsdall Corporation и Anglo-Persian Oil Company (теперь BP), отменить бойкот компаний, чья собственность была захвачена большевиками, а также тех, которые опасались, что национализация создаст опасный прецедент. Даже Royal Dutch Shell, один из лидеров эмбарго, вырвался и купил советскую нефть.

К середине 1920-х годов благодаря возобновившемуся иностранному присутствию советская добыча нефти восстановилась. По мере того, как компании выполняли свою задачу, Советы постепенно отменяли иностранные концессии и вынуждали их снова уйти к следующему десятилетию. Сотрудничество с капиталистами не соответствовало стремлению советского лидера Иосифа Сталина построить социалистическое общество.

Вторая мировая война нарушила советское производство, в результате чего Советский Союз стал нетто-импортером нефти до середины 1950-х годов. По мере роста производства в СССР в 1960-х и 1970-х годах экспорт нефти стал важным источником твердой валюты. Поскольку технологии сильно отставали от Запада и не было стимулов для свободной рыночной экономики, советское производство энергии было в значительной степени неэффективным и расточительным. Однако огромные запасы нефти в стране все же позволили Советскому Союзу стать крупнейшим производителем нефти в мире к середине 1970-х годов.

В конце 1960-х и 1970-х годах Москва также установила отношения сотрудничества с западноевропейскими компаниями и банками, стремящимися разрабатывать удаленные запасы природного газа Сибири. Советы и западные европейцы были врагами холодной войны. Но перспектива советского природного газа оказалась слишком заманчивой, чтобы ее игнорировать в течение десятилетия дефицита энергии. Компании предоставили опыт и оборудование, которые позволили Советам получить доступ к запасам, которые они не могли разрабатывать самостоятельно, а банки предоставили советскому правительству кредиты для оплаты материалов. Советский Союз, в свою очередь, оплатил долг из полученной экспортной выручки. Торговые отношения также улучшили политические отношения. Договоренность была беспроигрышной для всех сторон.

READ  Почему Россия угрожает Украине? Фиона Хилл: Путин чувствует себя очень слабым

С распадом Советского Союза в начале 1990-х государственные министерства энергетики были приватизированы. Министерство нефтяной промышленности (Миннефтьпром) было постепенно разделено на несколько частных компаний, включая ЮКОС, Лукойл и Сургутнефтегаз, а также государственную Роснефть. Советское министерство газовой промышленности (Мингазпром) стало частной акционерной компанией, известной как «Газпром».

Постсоветская энергетическая отрасль в 1990-х годах споткнулась из-за снижения мировых рыночных цен и производительности. В очередной раз Москва обратилась за помощью к иностранным компаниям. У западных компаний были передовые технологии и опыт, которых не хватало российским компаниям, что позволило им использовать резервы в неумолимом климате и местности как дома, так и за рубежом.

Западные компании в конце 1990-х – начале 2000-х требовали кусок российского пирога. Например, в 2003 году ВР заключила партнерство 50 на 50 с российской Тюменской нефтяной компанией, и ТНК-ВР стала одной из крупнейших нефтяных компаний мира. Благодаря росту спроса на нефть в развивающемся мире в 2000-е годы возрождение энергетической отрасли принесло пользу новому президенту России Путину, помогая оживить экономику страны.

Однако Путин относился к западным компаниям с подозрением. Он не возражал против иностранных инвестиций, но хотел, чтобы активы не давали иностранным компаниям контроль над российской промышленностью.

Решительное противодействие Путина попытке Михаила Ходорковского продать большую часть ЮКОСа компаниям Exxon и Chevron в 2003 г. продемонстрировало пределы дозволенного. Для Путина эта сделка дала бы американским компаниям очень большую долю в российской энергетической отрасли. Президента также возмутило, что Ходорковский пытался использовать свое богатство для влияния на внутреннюю политику России. Поэтому он арестовал Ходорковского по надуманным обвинениям, включая уклонение от уплаты налогов, растрату и мошенничество. Вместо американских компаний через несколько лет акции ЮКОСа приобрела «Роснефть».

READ  Танкеры с грязной российской нефтью скопились у азиатских портов

Обеспокоенность Путина по поводу иностранного контроля поставила российскую энергетическую отрасль в знакомую ситуацию: она снова жертвует эффективностью ради лояльности. Известные как «национальные герои», крупные государственные или контролируемые государством энергетические компании, такие как «Газпром» и «Роснефть», заинтересованы Кремлем в получении максимальной прибыли. Путин использовал их, чтобы обуздать влияние иностранных компаний. Например, после покупки ТНК-ВР в 2013 году «Роснефть» сократила ВР до миноритарного акционера, оставив британскому гиганту 19,75% акций, от которых она сейчас пытается избавиться.

Путинский режим также прибегал к запугиванию западных компаний обременительными правилами и налогами. Эта политическая среда препятствовала инвестициям и омрачала оптимизм конца 1990-х и начала 2000-х годов. Западные санкции против России за ее аннексию Крыма и ее поддержку сепаратистов на Донбассе в 2014 году усугубили трудности. Однако до вторжения Путина в Украину некоторые компании приостановили его деятельность, потому что богатые природные ресурсы России означали, что можно было делать деньги.

Что нового в массовой иммиграции сегодня, так это то, что компании предпочитают уезжать в знак протеста против их изгнания. Однако вытекающие из этого потери в эффективности и производительности для российской энергетики будут знакомы. Если судить по истории, Москва в конечном итоге попытается переманить западные энергетические компании, поскольку она рассчитывает на прибыльные запасы энергии, для добычи которых у российских компаний нет технологий.