20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Британские депутаты призвали мировые банки «незамедлительно» закрыть свои российские офисы | Банковские сервисы

Депутаты призывают крупные банки закрыть свои московские офисы после того, как активисты обвинили их в том, что они «тихо наживаются» на своих операциях в России, в то время как другие отрасли промышленности разрывают связи с государством.

В некоторых из крупнейших кредиторов города, включая JP Morgan, Deutsche Bank, HSBC и Credit Suisse, работают тысячи сотрудников, которые предоставляют банковские услуги крупным корпорациям и состоятельным клиентам, ведущим бизнес в России.

В то время как банки были вынуждены отказаться от обслуживания российских компаний и правящего меньшинства в соответствии с санкциями ЕС, США и Великобритании, депутаты заявили, что кредиторы несут моральный долг покинуть страну, чтобы оказать большее финансовое давление на Москву, поскольку российские военные продолжают напасть на Украину.

«Присутствие крупных банков в городе или европейских банков в России не шокирует, — сказала г-жа Маргарет Ходж, высокопоставленный член парламента от лейбористской партии. «Но шокирует то, что мы не слышали от банков, что они планируют с этим делать».

Вопрос и ответ

Бренды, уехавшие из России

Дисплеи

Ряд компаний прекратили свою деятельность и предоставление услуг в России после их вторжения в Украину. Это включает:

розничные торговцы

  • Ikea временно закрыла все магазины и фабрики в России, затронув 15 000 рабочих. Он закрыл свои 17 магазинов по всей России, но заявил, что оставит свои мегамоллы открытыми.
  • H&M временно приостановил все продажи в России. Компания заявила, что магазины в Украине уже временно закрыты «из-за безопасности клиентов и коллег».
  • JD Sports приостановила всю торговлю в России через веб-сайты своих брендов и оптовые каналы, добавив, что на ее долю приходится менее 0,05% годовой выручки.
  • Испанский ритейлер одежды Mango заявил, что временно закрывает свои магазины и сайт онлайн-продаж в России, наблюдая «с грустью и тревогой» за ситуацией в Украине.
  • Nike заявила, что не позволяет российским клиентам совершать покупки в Интернете.
  • Adidas приостановил сотрудничество с Российской федерацией футбола.
  • Marks & Spencer приостановила поставки в российский бизнес турецкого концессионера. Операция была остановлена ​​на прошлой неделе в 10 магазинах в Украине, в которых работает 250 человек. У нее 48 магазинов в России и 1200 сотрудников, в том числе через франчайзера.
  • Boohoo приостановил продажи в России и закрыл свои российские торговые площадки.
  • Asos приостановил продажи в России. «Невозможно и нецелесообразно продолжать торговлю в России», — сказала она.

Путешествовать

  • Airbnb приостановил все операции в России и Беларуси. Он также получает заказы от людей из обеих стран.
  • Expedia прекратила продажу билетов в Россию и из России.

производители автомобилей

  • Volkswagen прекратил производство автомобилей в России «до особого распоряжения». Он добавил, что экспорт автомобилей в Россию также был остановлен «с немедленным вступлением в силу».
  • Toyota остановила производство на своем заводе в Санкт-Петербурге, а импорт автомобилей в страну остановлен на неопределенный срок.
  • General Motors, Jaguar Land Rover и Renault приостановили продажи и операции в России. Mercedes-Benz заявил, что прекратит продажу автомобилей и фургонов в Россию, а также Aston Martin. Harley-Davidson приостановил поставки мотоциклов в Россию.

Производство напитков

  • Компания Diageo, производитель водки Smirnoff и Guinness, прекратила экспорт в Россию и Украину.
  • Coca-Cola HBC остановила производство на своем киевском заводе по розливу и эвакуировала своих сотрудников.

Технологии, медиа и развлечения

  • Apple временно приостановила продажи в России.
  • Мита, владелец Facebook, заявил, что перестал рекомендовать контент из российских государственных СМИ всем пользователям Facebook, хотя и подписан на Instagram.
  • Google приостановил всю рекламу в России после того, как интернет-регулятор страны попросил компанию прекратить показ рекламы, которая, по ее мнению, содержит ложную информацию о вторжении России в Украину.
  • Компания Уолта Диснея временно прекращает показ своих фильмов в России.
  • Netflix заявил, что не планирует публиковать новостные, спортивные и развлекательные каналы российских государственных СМИ.

компании по производству предметов роскоши

  • Burberry приостановил все поставки предметов роскоши в Россию «из-за операционных проблем».

производство

  • Британский производитель строительной техники JCB заявил, что временно приостановил все операции, включая экспорт машин и запасных частей в страну.

Спасибо за ваш отзыв.

Она сказала, что ей известно, что финансовые институты уже должны сыграть «ключевую роль» во введении санкций, направленных на подрыв российской экономики и принуждение президента Владимира Путина к выводу войск из Украины.

Однако Ходж сказал, что банки должны пойти дальше. «Хотя по закону им, возможно, еще не нужно покидать Россию, в этом есть этический аспект, и я полностью ожидаю, что эти банки поступят правильно и начнут разрывать связи с Россией и российской экономикой».

Комментарии окажут большее давление на кредиторов, чтобы они пересмотрели свое присутствие в России, независимо от размера их внутренних операций.

В лондонском HSBC работает около 200 сотрудников в стране, в то время как в банках Уолл-стрит JPMorgan и Goldman Sachs работают 160 и 80 местных сотрудников соответственно. В Swiss Bank Credit Suisse работает 100 местных сотрудников, которые обеспечивают управление активами, инвестиционно-банковские услуги и поддержку, а в Deutsche Bank в России работает около 1700 сотрудников.

Французский кредитор Société Générale имеет около 12 000 сотрудников в стране через свою дочернюю компанию Росбанк, которая предоставляет розничные банковские услуги, частные банковские услуги для состоятельных клиентов и инвестиционные банковские услуги. Американский банк Citi отказался подтвердить количество сотрудников, но на его веб-сайте говорится, что у него более 500 000 розничных и 3 000 корпоративных клиентов в России, и он работает в 11 городах страны.

Представитель Либерально-демократической партии по иностранным делам Лейла Моран присоединилась к Ходжу в призыве к полному выводу международных банков из России.

«Уже очень давно многие западные компании повернули назад, чтобы способствовать репрессиям Кремля, экспорту путинской войны и образа жизни олигархии», — добавил депутат. Пора навсегда отсечь путинский режим. Западные банки должны без промедления уйти из России».

Это происходит в то время, когда ряд консультативных групп начинают сдерживать свои операции в России, в том числе Accenture, которая подтвердила, что закрыла свой офис с 2300 сотрудниками в связи с нападением российских военных на Украину.

Крупные нефтяные компании, в том числе Shell и BP, также обязались отказаться от совместных предприятий и продать свои доли в государственных энергетических компаниях в ответ на конфликт.

Бекки Джарвис, актриса Банк на наше будущее Группа предвыборной кампании заявила: «Немыслимо, чтобы крупные банки на Западе незаметно получали выгоду от банковских услуг в России, в то время как даже крупные компании, работающие на ископаемом топливе, BP и Shell, отозвали свои инвестиции».

БанкТрекДругая группа кампании, которая следит за финансовым сектором, также призвала к «полному отказу» от международных банков, заявив, что это, вероятно, будет «лучшим вариантом, чтобы избежать ущерба от этого набега».

Подпишитесь на ежедневную рассылку Business Today или следите за Guardian Business в Twitter на BusinessDesk.

Представитель BankTrack добавил: «Однако банки должны уделять первоочередное внимание безопасности своих сотрудников и их семей.

«Это включает в себя все возможное, чтобы рабочие не столкнулись с репрессалиями, например, за присоединение к демонстрациям, и обеспечение того, чтобы они принимали во внимание более широкие последствия любых действий по размежеванию для прав человека».

Мы связались со всеми банками, упомянутыми в этой статье. Большинство отказались от комментариев, но заявили, что соблюдают международные правила, включая санкции.

Deutsche Bank добавил, что большинство его клиентов — это «европейские или многонациональные компании, которые в настоящее время адаптируют свою деятельность в стране.

Мы внимательно следим за ситуацией и можем адаптировать наш подход по мере необходимости. В последние годы мы значительно сократили наше взаимодействие с Россией, и риски удалось сдержать».

READ  Яндекс намерен завершить первый этап продажи активов из России к маю