29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Последняя война Украины: Атомная электростанция заказана российским командующим, сообщает МАГАТЭ

Последняя война Украины: Атомная электростанция заказана российским командующим, сообщает МАГАТЭ

Руководство Запорожской атомной электростанции получило приказ от командующего российскими силами, которые на прошлой неделе взяли под свой контроль площадку, сообщила Украина Организации Объединенных Наций по атомному надзору.

Украинская организация Международного агентства по атомной энергии заявила, что российские силы на месте также отключили некоторые сети связи, в том числе мобильный телефон и Интернет. Международное агентство по атомной энергии заявило в воскресном заявлении, что эти два шага противоречат двум из семи столпов ядерной безопасности.

«Я глубоко обеспокоен этими событиями, о которых вы сообщили мне сегодня», — сказал Рафаэль Мариано Гросси, генеральный директор агентства.

«Всего через несколько дней после того, как я представил Совету МАГАТЭ семь ключевых элементов ядерной безопасности, многие из них уже оказались под угрозой», — добавил он.

«Чтобы иметь возможность безопасно и надежно эксплуатировать завод, руководство и сотрудники должны иметь возможность выполнять свои жизненно важные обязанности в стабильных условиях без чрезмерного внешнего вмешательства или давления».

Украина сообщила Международному агентству по атомной энергии в воскресенье, что управление станцией, включая процедуры, связанные с технической эксплуатацией шести реакторных блоков, нуждается в одобрении российского командующего, говорится в заявлении агентства.

Гросси сказал, что это противоречит Основе ядерной безопасности, в которой говорится, что эксплуатационный персонал «должен быть в состоянии выполнять свои обязанности в области безопасности и защиты и иметь возможность принимать решения без чрезмерного давления».

Украина также сообщила, что российские силы на площадке, четырех крупнейших действующих атомных электростанциях страны, блокируют достоверную информацию с площадки по обычным каналам связи.

Украинский ядерный регулятор подтвердил Международному агентству по атомной энергии, что у него возникли «значительные проблемы» в общении с сотрудниками, работающими на Запорожской АЭС. Служба надзора Украины заявила, что телефон, электронная почта и факс больше не работают. Мобильная связь была возможна, но она была низкого качества.

READ  Итальянская Generali уходит из России, а Intesa пересматривает бизнес

Международное агентство по атомной энергии заявило, что это противоречит другому столпу, который требует надежной связи с регулирующим органом и другими.

Гросси добавил, что Украина сообщила ему, что атомную станцию ​​продолжают эксплуатировать постоянные сотрудники. Регулятор подтвердил, что уровень радиации остается в норме.