19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Танкеры с грязной российской нефтью скопились у азиатских портов

Танкеры с грязной российской нефтью скопились у азиатских портов
  • Российские нефтяные танкеры застряли в портах вблизи Малайзии и Сингапура в преддверии очередного раунда санкций Европейского Союза.
  • За неделю, закончившуюся 24 октября, на судах находилось почти 1,1 миллиона тонн высокосернистого мазута.
  • Новые санкции ЕС запрещают страхование танкеров с российской нефтью с 5 декабря.

Российские нефтяные танкеры застряли в портах вблизи Малайзии и Сингапура, а большое количество кремлевской нефти направляется в Азию в преддверии последнего списка санкций Европейского Союза.

Данные от Вортекса Цитируется Блумбергом Он показал, что за неделю, закончившуюся 24 октября, на судах находилось около 1,1 миллиона тонн высокосернистого мазута. Объем сырой нефти ниже предыдущих рекордных уровней, но все же вдвое превышает уровень того же периода прошлого года.

По данным Vortexa, за последние три месяца около 65% всех потоков российского мазута, направлявшихся в Сингапур, оказались в плавучих резервуарах для хранения вблизи малайзийского порта Танджунг-Пелепас.

Высокосернистая нефть очень грязная и широко используется для снабжения судов оборудованием для снижения загрязнения или для производства электроэнергии. Большинство перевозчиков перестали полагаться на них, поскольку в 2020 году более широкая отрасль приняла меры по сокращению выбросов.

Но с приближением новых санкций ЕС Россия, скорее всего, будет больше ориентироваться на Азию как на экспортный рынок, считают аналитики. Следующий раунд начинается 5 декабря и включает запрет на страхование танкеров, перевозящих российскую нефть, даже для пунктов назначения за пределами Евросоюза.

Сингапур является жизненно важным центром заправки и экспорта сырой нефти, а также отправной точкой для перевалки грузов с одного корабля на другой. Трейдеры все чаще используют эту тактику после вторжения Москвы в Украину, чтобы скрыть российскую нефть для экспорта.

READ  Эмирейтс заявляет, что может быть проведено первичное публичное размещение акций для операторов дальней связи | Авиационные новости