24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Эксперты считают российскую мобилизацию сильным ударом по экономике страны

Эксперты считают российскую мобилизацию сильным ударом по экономике страны

Решение российских властей о проведении частичной мобилизации в середине сентября будет иметь не только социальные последствия, но и повлияет на российскую экономику, сообщает PolskieRadio24.pl.

В то время как официальные данные указывают на толпу около 300 000 человек, Неофициальные цифры могут быть намного больше и даже достигать миллиона..

И некоторые из мобилизованных являются специалистами – врачами, летчиками, инженерами или студентами профильных дисциплин. Их уход особенно пагубен для будущего экономического потенциала России.. Государство также перенаправляет гражданское производство на военное, что означает дополнительные затраты бюджета и перенаправление производства в частный сектор.

Мобилизация также означает повышенный страх и неуверенность. В таких обстоятельствах Потребление, особенно предметов роскоши, продолжит снижаться.

По мнению экспертов Польского экономического института (ПИЕ), «рост военного производства Скрывает развал промышленности в России. «

«Высокие показатели отрасли — это, прежде всего, результат увеличения производства для военных. Такой шаг может оказаться фатальным для экономики в долгосрочной перспективе. производство уменьшилось — Производство автомобилей упало на 48 процентов, а автозапчастей — на 39 процентов.Они написали.

Самая большая потеря для российской экономики – бегство квалифицированных кадров. Более миллиона человек в возрасте от 25 до 44 лет, возможно, уже покинули страну после мобилизации. Самая большая волна иммиграции из России со времен распада Советского Союза.

Согласно данным, доля лиц с высшим образованием среди иммигрантов достигает 80 процентов.

READ  Mazda обсуждает прекращение производства в России, сообщает Nikkei.

Трудно оценить краткосрочное воздействие этого явления. Долгосрочное, Россия лишится около 3-4 процентов своей рабочей силы, если миграционная волна продолжится. Учитывая, что только 30 процентов населения имеют высшее образование, а эти люди составляют 80 процентов иммигрантов, это станет беспрецедентным ударом по российской экономике.

Российский экономист Владислав Иноземцев, руководитель Центра изучения постиндустриального общества, считает, что самый оптимистичный сценарий Предполагается 10-процентное падение ВВП в этом году.. »

источник: