28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Владелец Zara Inditex передает российский бизнес Daher Group

Владелец Zara Inditex передает российский бизнес Daher Group

Это официально: Индитекс за пределами России. Но, может быть, не навсегда.

Крупнейший в мире розничный ритейлер одежды по выручке продал свой бизнес в Российской Федерации группе Daher из ОАЭ, чей популярный бренд Azadea продает такие бренды, как Mango, Juicy Couture, Fila и сбитый с толку. Это означает, что все операции Inditex в России—515 магазинов, если быть точным— будет прекращено.

В случае, если «материнская компания Zara посчитает, что новые условия позволяют бренду группы вернуться на этот рынок, у Inditex и Daher Group есть возможность потенциального сотрудничества посредством франчайзингового соглашения», — говорится в сообщении компании испанскому изданию. Национальный совет по рынку ценных бумаг.

Продажи и операции в Россия изначально был приостановленный «С целью возобновления операций в России и Украине, как только позволят условия», — заявил генеральный директор Inditex Оскар Гарсия Масерас на пресс-конференции 5 марта в ответ на вторжение России в Украину. «Inditex по-прежнему отдает приоритет своей рабочей силе, насчитывающей более 9000 человек, с которыми она отныне будет разрабатывать специальный план поддержки», — говорится в сообщении компании. Работа 85 магазинов в Украине и 13 в Беларуси по-прежнему приостановлена.

По данным испанского ритейлера, на Россию пришлось около 8,5 процента EBIT, равной примерно 1 миллиарду евро или эквиваленту в долларах, или 5% от общего объема продаж. По оценкам Inditex, 216 миллионов евро (примерно 218 миллионов долларов), включенные в первую половину 2022 года, «адекватно покрывают последствия прекращения деятельности Группы в Российской Федерации».

Общие инвестиции в этот район «несущественны с финансовой точки зрения», поскольку все 500+ участков сданы в аренду. В ожидании одобрения правительства условия сделки должны сохранить созданные рабочие места, поскольку она включает в себя передачу большинства договоров аренды, связанных со складскими помещениями. В идеале на этих витринах должны быть представлены товарные знаки, принадлежащие Daher и не связанные с Inditex.

READ  Как блины из пельменей стали основным продуктом питания Juno и распространились за пределы Юго-Восточной Аляски

Выход Inditex следует за уходом ее конкурента H&Mуехавший в июле, и Найк, который уехал в июне. Другие бренды, такие как Levi Strauss, LVMH, Adidas и Gap, приостановили свою деятельность, но еще не покинули Россию навсегда.