26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китай может получить больше российского газа, поскольку «Газпром» тестирует крупный узел поставок

Китай может получить больше российского газа, поскольку «Газпром» тестирует крупный узел поставок
  • По сообщению Reuters, во вторник российский государственный «Газпром» заявил, что проверяет поставки газа в Ковице, крупном транспортном узле в Восточной Сибири.
  • Эти поставки пойдут в Китай и продолжат усилия Москвы по перенаправлению потоков из Европы.
  • Согласно сообщению, «Газпром» заявил, что в декабре планируется начать работы на Ковыктинском месторождении и перекачку нового газа.

Российский энергетический гигант «Газпром» приступил к испытаниям поставок газа с месторождения Ковица в Восточной Сибири. Отчет Рейтер.

Эти потоки по трубопроводу «Сила Сибири» направятся в Китай и продолжат усилия Москвы по перенаправлению природного газа из Европы.

Компания заявила, что рассчитывает начать эксплуатацию новой Ковыкты и газопровода в декабре.

Испытание Ковиткой произошло в то время, когда Европа уменьшила свою зависимость от российских энергоресурсов из-за войны Владимира Путина с Украиной и после того, как Кремль перекрыл потоки газа по газопроводу «Северный поток-1».

Между тем, в последние годы «Газпром» направляет больше поставок в Китай. В конце 2019 года «Газпром» начал поставки газа в Китай с месторождения Чинада, также использующего сибирские мощности.

В 2020 году государственный энергетический гигант отправил в Китай 4,1 миллиарда кубометров газа, а затем 11 миллиардов кубометров в 2021 году. По данным Reuters, в следующем году этот показатель удвоится. У «Газпрома» больше возможностей для наращивания поставок, поскольку номинальная мощность трубопровода составляет 38 млрд кубометров в год.

Благодаря высоким ценам на энергоносители в этом году из-за войны, «Газпром» может получить огромную прибыль в 2022 году. За первые шесть месяцев года «Газпром» сообщил о рекордной прибыли в размере 2,5 трлн руб. ($42 млрд), что уже превысило $29 млрд годом ранее.

READ  Китай и Россия могут расширить сотрудничество в сфере природного газа — не только за счет силы Сибири 2 — дипломатия

Barclays недавно заявил, что компания может использовать свои деньги для Лучше оградить себя от западных санкций. Если бы он сократил внешний долг, на что, вероятно, рассчитывает банк, он мог бы обойти препятствия, создаваемые российским контролем за движением капитала и экономическими ограничениями со стороны Европы.