24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Будущие процессоры Intel для графических процессоров Arc ‘Tile’, способных работать с дискретной графикой

Intel придумала способ модернизировать встроенную в ЦП графику: чипсетную плату графического процессора для будущих процессоров.

Компания планирует представить новую технологию в следующем году вместе с семейством Intel Meteor Lake, в котором будет использоваться улучшенный 7-нанометровый производственный процесс.

В презентации для инвесторов Intel ВстречаСтарший вице-президент Раджа Кодури добавил: «Meteor Lake — это совершенно новая архитектура, которая позволит мозаичным графическим процессорам смешиваться с 3D-пакетом. Это очень интересно, поскольку позволяет нам обеспечивать производительность класса дискретной графики с эффективностью встроенной графики».

Мозаичные графические процессоры будут подпадать под бренд Intel Arc, который выпустит свои первые дискретные игровые графические процессоры для ноутбуков в конце этого квартала. «Это новая категория графики. Назвать ее толком нельзя. интегрированный или отдельно, — добавил Кодори, — и это только начало стратегического преимущества, которое даст нам эта тайловая структура».

Intel уже много лет предлагает интегрированную графику в свои процессоры. Однако слайд из презентации Koduri показывает, что новые графические процессоры Arc Tiles будут втиснуты в тот же кремний, что и процессор Meteor Lake. Для этого Intel разрабатывает технологию трехмерной инкапсуляции, позволяющую размещать микропроцессоры друг над другом в единое целое.

Графические процессоры Arc tile могут сделать процессоры Intel более конкурентоспособными по сравнению с APU AMD, которые также имеют встроенную графику. Steam Deck от Valve, игровой ноутбук для ПК, является новейшим продуктом, оснащенным гибридным процессором AMD с выделенными ядрами графического процессора.

Графические процессоры Arch Tile предназначены для обычных потребителей. Пользователям, которым требуется более высокая производительность, Intel также предложит дискретные графические процессоры для ноутбуков и графические карты для настольных ПК под брендом Arc. Первые графические процессоры для настольных ПК, получившие название Alchemist, появятся во втором квартале этого года.

READ  Дизайн и пользовательский интерфейс Google Pixel Watch раскрыты в многочисленных утечках

Презентация Кодури также показала, что в 2023 и 2024 годах бренд Intel Arc будет адресован «чрезвычайно восторженным и восторженным пользователям» благодаря грядущим графическим процессорам Battlemage и Celestial.

Чип Intel