30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Бутан проводит высотный ультрамарафон, чтобы привлечь внимание к опасностям, связанным с изменением климата.

В четверг 29 бегунов отправились в редкую высотную гонку в Бутане, чтобы подчеркнуть опасность изменения климата для гималайского королевства, зажатого между Китаем и Индией, двумя крупнейшими загрязнителями в мире.

Бутан, который примерно вдвое меньше Тасмании, занимает 70 процентов ее территории. Эти выбросы поглощают почти в три раза больше выбросов, связанных с изменением климата, которые страна производит каждый год.

Министр иностранных дел страны Танди Дордже разговаривал с Reuters по телефону после того, как гонка была остановлена ​​в северо-западном городе Гаса.

«Гонка предназначена для повышения осведомленности об изменении климата и его рисках для нашей экономики и средств к существованию людей», — сказал он.

Организаторы заявили, что бегунам потребуется пять дней, чтобы преодолеть более чем 200-километровый снежный человек, объявленный «самым сложным ультрамарафоном в мире», который проходит от Газы до северо-восточного города Шамхар по трассе, по которой обычно проходят туристы. до 20 дней.

Единственная углеродно-отрицательная страна Южной Азии с населением менее 800 000 человек уязвима к последствиям изменения климата, которое ускоряет таяние ее ледников и вызывает наводнения и непредсказуемые погодные условия.

Бутанец в очках в традиционной красно-синей одежде стоит за главной трибуной Генеральной Ассамблеи ООН.
В сентябре министр иностранных дел Бутана Танди Дордже выступил перед Генеральной Ассамблеей ООН.(Рейтер: Эдуардо Муньос)

Пакистан, расположенный на западной оконечности Гималаев, в этом году пострадал от беспрецедентных наводнений, вызванных необычно сильными дождями и более быстрым стоком с ледников. Ее правительство и Организация Объединенных Наций обвинили в этом изменение климата.

READ  Внутренняя оппозиция: новый фронт российской информационной войны | Россия и Украина война

Участники из 11 стран, включая США, Германию, Японию, Танзанию и сам Бутан, будут бежать на средней высоте 4 267 метров, с высотной точкой около 5 470 метров.

Их путь пролегает через разнообразную местность, от субтропических джунглей до хрупких высокогорных экосистем, с разнообразной флорой и фауной, а также с разными людьми и культурами.

«Я, наверное, пробежала около 30 ультрамарафонов, но мне это никогда не нравилось», — заявила государственному радио Бутана американская бегунья Сара Киз.

«Это будет немного неизвестно, когда я поднимусь на такую ​​​​высоту с высоты, но в целом я чувствую себя довольно хорошо, физически».

Рейтер