29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Бывшего председателя Китая Ху Цзиньтао вывели с партийного съезда, пока Си Цзиньпин смотрел на него.

Бывший председатель КНР Ху Цзиньтао был неожиданно удален с церемонии закрытия съезда Коммунистической партии в драматический момент, сорвавший тщательно спланированное мероприятие.

Отъезд Ху в субботу остался необъяснимым, и цензоры страны, похоже, быстро удалили все недавние упоминания о нем из Интернета.

79-летний мужчина, похоже, не хотел покидать первый ряд заседаний в Большом зале народных собраний в Пекине, сидя рядом с президентом Си Цзиньпином.

Хозяйка попыталась усадить мистера Хо под руку, прежде чем стряхнула его. Затем хозяин попытался поднять г-на Ху обеими руками из-под мышки.

После примерно минутного обмена мнениями, во время которого Ху кратко поговорил с господином Си и премьер-министром Ли Кэцяном, его вывели из зала.

Господин Ши был сфотографирован сидящим с бумагами на столе, в то время как господин Ху пытался их схватить.

Уходя, он похлопал господина Ли по плечу, в то время как большинство его коллег пристально смотрели вперед.

Недельная конференция в основном проходила за закрытыми дверями, но отъезд Ху Цзиньтао произошел вскоре после того, как репортерам разрешили освещать церемонию закрытия.

Агентство AFP не получило ответа на запрос о разъяснениях от китайских властей.

Конгресс укрепляет лидерство Си

Уход Ху произошел до того, как 2300 делегатов Конгресса единогласно проголосовали за «основную» руководящую позицию г-на Си.