29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Бывший игрок «Лейкерс» Слава Медведенко продал чемпионские кольца, чтобы помочь киевлянам играть в баскетбол.

Бывший игрок «Лейкерс» Слава Медведенко продал чемпионские кольца, чтобы помочь киевлянам играть в баскетбол.

Слава Медведенко тренирует благотворительный баскетбольный матч в поддержку Украины в спортивном зале «Калев» в Таллинне, Эстония, 19 ноября.примечание

В большом баскетбольном зале в Киеве темным декабрьским вечером группа подростков ходит взад-вперед по площадке, освещенной только фарами и странной вспышкой смартфона.

Игроки привыкли к перебоям в подаче электроэнергии в результате волн российских бомбардировок и ракетных обстрелов. Украина Гражданская инфраструктура и энергетика.

Для бывшей звезды НБА Славы Медведенко эта решимость продолжать играть в здании, сильно поврежденном взрывами и регулярно погружаемом в темноту, является признаком надежды.

«Баскетбол возвращает жизнь в их глаза, вселяет оптимизм, тренирует гибкость. И я поняла, что теперь моя задача — вовлечь в него как можно больше детей. Баскетбол. Теперь спорт стал для них психологической терапией. «Дети играют на поле, забывая о том, что идет война», — сказал 43-летний мужчина, который помог восстановить зрительный зал, который является частью спортивного центра «Авангард».

Г-н Медведенко провел семь сезонов в НБА, выиграв чемпионаты в 2001 и 2002 годах вместе с Коби Брайантом и Шакилом О’Нилом в составе «Лос-Анджелес Лейкерс». Когда его игровая карьера закончилась, ему предложили работу тренера в США, но он предпочел вернуться в Украину.

До российского вторжения 24 февраля он развивал свой баскетбольный клуб в Киеве, своем родном городе, а также баллотировался в городской совет в 2020 году. Когда российские войска приближались к столице, он, как и многие жители, присоединился к городу. . отряд территориальной обороны и эвакуация его семьи на Западную Украину, который считался более безопасным.

После того, как русским не удалось взять Киев и вывести свои войска с севера Украины, он начал несколько волонтерских проектов. Помогите очистить Даже в разрушенные пригороды Киева доставляют гуманитарную помощь пострадавшим жителям Бутча и сбор средств на закупку военной техники для украинской армии.

READ  Кубок Дэвиса: Хорватия вышла в полуфинал после победы над Италией

Г-н Медведенко тренирует благотворительный баскетбольный матч в поддержку Украины на спортивной арене «Коло» в Варшаве, Польша, июль.примечание

Спортивный центр также стал приоритетным.

1 марта, когда российская ракета попала в телебашню возле Авангард, взрыв повредил все окна и паркет. «Крыша просто отвалилась после взрыва», — вспоминает г-н Медведенко.

Позже в пригороде Киева он натыкается на изрешеченную пулями машину, в которой все еще лежат тела мирных жителей. «На этой машине были большие буквы — KIDS — но это не помешало русским стрелять по ней, — сказал отец троих детей.

Так, в августе он выставил на аукцион свои чемпионские кольца НБА, рассчитывая собрать не менее 80 000 долларов США, и сумел выручить за них более 250 000 долларов США. Деньги позволили ему отремонтировать «Авангард», а также организовать несколько спортивных лагерей для детей.

Его жена и дети вернулись в Киев в конце лета, и он старается сохранять оптимизм, несмотря на частые бомбежки и ракетные обстрелы. Он купил несколько генераторов и походное кухонное оборудование, чтобы быть готовым к отключению электроэнергии.

Он также создал новый благотворительный фонд с помощью друга, украинского спортивного журналиста Николая Василькова. Фонд Fly High стремится восстановить поврежденные спортивные залы в школах по всей Украине.

«У меня есть мечта — помочь начать заниматься спортом как можно большему количеству украинских детей», — сказал г-н Медведенко.

Даже его старые друзья по «Лейкерс» сделали пожертвования на его проект. Баскетбольные мячи с цветами и логотипом команды НБА можно увидеть подпрыгивающими вверх и вниз по арене «Авангард», даже в тусклом свете некоторых смартфонов и фар.

Опубликовано в Globe and Mail

READ  В центре внимания лауреаты премии Nikon Award 2023 года и финалисты премии Walkley Photography Award