20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Бывший капитан сборной России по футболу Игорь Денисов осуждает вторжение в Украину | Россия

Бывший капитан сборной России по футболу Игорь Денисов осуждает вторжение в Украину |  Россия

Игорь Денисов, бывший капитан сборной России по футболу, сказал, что опасается, что его «посадят в тюрьму или убьют», когда он будет осуждать войну своей страны против Украины.

38-летний спортсмен стал старейшим бывшим или действующим спортсменом, все еще проживающим в России, который публично осудил конфликт.

Денисов, возглавлявший сборную России с 2012 по 2016 год, сказал в интервью спортивному журналисту: «Эти события катастрофичны. Это ужас. Я не уверен, посадят меня за это или убьют, но я это говорю как есть.

Денисов, который также забил «Зениту» в финальном матче Кубка УЕФА 2008 года над «Рейнджерс», добавил, что написал письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой прекратить войну.

Российский парламент недавно принял закон, предусматривающий тюремное заключение на срок до 15 лет для всех, кто распространяет «ложные новости» или совершает какие-либо публичные действия, дискредитирующие военные действия.

Теннисист Андрей Рублев написал на камеру «Нет войне, пожалуйста» в конце матча в Дубае вскоре после начала вторжения в Украину в феврале.

С начала вторжения сборной России по футболу запретили участвовать в международных соревнованиях, а отечественным командам запретили участвовать в чемпионатах Европы.

Подпишитесь на первый выпуск, нашу бесплатную ежедневную рассылку — каждое утро в будние дни в 7:00 по Гринвичу.

READ  Чеферин из УЕФА заявил, что снять запрет с России будет сложно, пока не прекратится война