24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Потоки российского газа в Европу продолжают снижаться на фоне дипломатического конфликта

Потоки российского газа в Европу продолжают снижаться на фоне дипломатического конфликта

Нина Честни

ЛОНДОН (Рейтер) — Поставки российского газа в Европу в четверг еще больше сократились, что вызвало опасения по поводу пополнения зимних запасов и вызвало дипломатический скандал, поскольку западный поставщик России, Газпром, обвинил в сдерживании ремонтных работ.

Сокращение поставок происходит из-за того, что лидеры Германии, Италии и Франции посещают Украину под давлением необходимости поставить Киеву больше оружия для его войны с Россией и поддержать его заявку на вступление в Европейский Союз.

В четверг «Газпром» объявил о втором за несколько дней прекращении поставок по газопроводу «Северный поток-1» в Германию, сократив потоки всего до 40% пропускной способности.

Министр экономики Германии заявил, что этот шаг направлен на создание неопределенности и повышение цен на энергоносители.

Оптовые цены на газ в Нидерландах по европейскому стандарту подскочили на 25% в четверг утром.

«Газпром» обвинил сокращения в задержках с поставкой оборудования Siemens Energy, проходящего техническое обслуживание в Канаде. Немецкий энергетический регулятор отверг это объяснение.

Uniper, крупнейший импортер российского газа в Германию, заявил, что поставки из России сократились на четверть по сравнению с согласованными объемами, добавив, что он смог купить недостающие объемы из других источников.

Потоки газа в Италию также сократились, и Чешская электрическая корпорация заявила, что заметила аналогичное сокращение поставок российского газа.

Австрийская энергетическая компания OMV заявила, что «Газпром» приказал ей сократить поставки газа.

Сокращение потоков связано с тем, что континент надеется заполнить хранилища на зиму, поскольку он обещает уменьшить свою зависимость от российского газа в будущем.

Глава энергетического регулятора страны заявил газете в четверг, что прекращение поставок «Газпрома» в Германию является предупредительным знаком, который может вызвать проблемы для крупнейшей экономики Европы этой зимой.

READ  Архив TSN: Мухаммед Али всегда будет величайшим

«Это сильно усугубит наше положение», — заявил Клаус Мюллер ежедневной газете Rheinische Post.

«Возможно, мы сможем провести лето, когда отопительный сезон закончится. Но чтобы пережить зиму, необходимо заполнить хранилища».

(Репортаж Александры Шварц-Горлих в Вене, Яна Лопатки в Праге, Мадлен Чемберс в Берлине и Нины Честни в Лондоне; текст Нины Честни; редактирование Джейсона Нили)