28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Вагнер в Судане: Что делают российские наемники?

Вагнер в Судане: Что делают российские наемники?
  • Сценарий: Джейк Хортон, Питер Мойе и Грегор Атанесян.
  • Новости BBC

Российские наемники обвиняют Вагнера в различных торговых и военных связях с Суданом, но группировка отрицает свою причастность к текущему конфликту в стране.

Евгений Пригожин, имеющий тесные связи с президентом Владимиром Путиным, заявил, что «нет ни одной частной военной компании Вагнера». [private military company] Боец, который находится в Судане более двух лет.

Мы не нашли никаких доказательств того, что российские наемники в настоящее время находятся на территории страны. Но есть свидетельства прошлой деятельности Вагнера в Судане, а санкции США и Европы направлены против операций Пригожина в стране.

сделки по добыче золота

В 2017 году тогдашний президент Судана Омар аль-Башир Произошла серия сделок С правительством России во время визита в Москву.

Это включало соглашение о создании Россией военно-морской базы в Порт-Судане на Красном море, а также «концессионные соглашения по добыче золота между российской компанией «М-Инвест» и министерством полезных ископаемых Судана».

Минфин США утверждает, что M Invest и дочерняя компания Meroe Gold являются прикрытием деятельности группы Вагнера в Судане, третьем по величине производителе золота в Африке.

«Евгений Пригожин и его сеть используют природные ресурсы Судана для личной выгоды и распространяют пагубное влияние по всему миру», — заявил тогдашний министр финансов Стивен Мнучин в 2020 году.

Компании M Invest и Meroe попали под санкции США.

Согласно расследованию CNN, золото было доставлено по суше в Центральноафриканскую Республику, где, как известно, работает Вагнер, а экспорт не был зарегистрирован в официальных торговых данных Судана.

Что еще делал Вагнер в Судане?

С 2017 года российские и международные источники публикуют фотографии, на которых видно, что российские наемники находятся внутри Судана.

Подпись к фотографии,

Сообщается, что в 2019 году высший командир Вагнера был с суданскими солдатами.

Насколько влиятельн Вагнер?

Министерство финансов США заявляет, что группа Вагнера проводила «военизированные операции, поддерживала сохранение авторитарных режимов и эксплуатацию природных ресурсов».

«Вначале, в 2018 году, у них было около 100 человек, активно обучающих суданские вооруженные силы, и с тех пор отношения выросли», — говорит доктор Джоанна де Диос Перейра из британского Королевского института объединенных служб.

Суданские СМИ сообщают, что это число возросло примерно до 500 человек, и в основном они были размещены на юго-западе недалеко от Ум-Дафука, недалеко от границы Судана с Центральноафриканской Республикой.

Суданская газета Tribune сообщила, что, когда президент аль-Башир столкнулся с народными протестами в 2019 году, «российские боевики» были направлены для наблюдения за антиправительственными протестами вместе с суданскими службами разведки и безопасности, несмотря на то, что суданские власти отрицают это.

Переключение лояльности

Группа Вагнера разработала свои кампании в СМИ, чтобы помочь президенту Баширу остаться у власти, говорит доктор Самуэль Рамани, автор книги о деятельности России в Африке.

«Пригожин выступал за… обвинение протестующих в произраильских и антиисламских настроениях», — говорит он.

Подпись к фотографии,

Демонстранты 2019 года, призывающие к смещению президента Омара аль-Башира

Это вызвало трения с президентскими силами безопасности, и поэтому Вагнер переключила свою поддержку на человека, который его сверг, — генерал-майора Абделя Фаттаха аль-Бурхана.

По словам доктора Рамани, в 2021 и 2022 годах Группа Вагнера активизировала свои отношения с Силами оперативной поддержки (RSF), которые в настоящее время сражаются с регулярной армией в Судане, возглавляемой генералом Бурханом.

Г-н Пригожин был заинтересован в получении большего количества золота через рудники, недавно приобретенные лидером СРБ Мохамедом Хамданом Дагало, широко известным как Хемедти.

Хемети посетил Москву в прошлом году, заявив, что надеется на укрепление отношений между Суданом и Россией.

Однако Холуд Хайр из Confluence Advisory, суданского аналитического центра, считает, что группа Вагнера не выбирает сторону в текущем конфликте.

«У Вагнера были связи с учреждениями генерал-майора Аль-Бурхана и компаниями Хемедти в разной степени и по-разному», — говорит она.

Присутствие Вагнера в других частях Африки

Широко сообщалось, что бойцы Вагнера уже несколько лет находятся в Центральноафриканской Республике (ЦАР), охраняя алмазные рудники страны, а также в Ливии и Мали.

Расследование BBC в 2021 году обнаружило доказательства их причастности к гражданской войне в Ливии из цифрового устройства, оставленного бойцом Вагнера, и из разговоров с ливийскими солдатами и гражданскими лицами.

В Мали правительство обратилось к Вагнеру за помощью в борьбе с исламистскими боевиками, хотя официально существование группировки не признано.

Дополнительный отчет Джереми Хауэлла и Дэниела Палумбо