28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Вагоны скопились на границе Северной Кореи и России: отчет

Вагоны скопились на границе Северной Кореи и России: отчет

СЕУЛ – Железнодорожное сообщение между Северной Кореей и Россией резко возросло после недавнего саммита между г-ном Ким Чен Ыном и г-ном Владимиром Путиным, что указывает на «потенциальную» передачу оружия, согласно новому отчету вашингтонских аналитиков Beyond Parallel.

Спутниковые снимки высокого разрешения показывают по меньшей мере 70 грузовых вагонов на железнодорожном комплексе Туманган, граничащем с Северной Кореей, сообщила группа в пятницу, назвав это число «беспрецедентным» даже по сравнению с уровнями до Covid.

За последние пять лет с рельсов пропало более 20 автомобилей, говорится в отчете.

Всплеск активности «указывает на поставки Северной Кореей оружия и боеприпасов в Россию», заключает доклад, а брезент, закрывающий транспортные контейнеры, делает их содержимое «однозначно идентифицируемым».

Анализ появился на следующий день после того, как CBS News процитировало неназванного представителя США, заявившего, что Северная Корея начала перебрасывать артиллерию в Россию для использования в войне на Украине.

Встреча Путина и Кима лицом к лицу в прошлом месяце вызвала широкое беспокойство среди союзников Киева по поводу возможности потенциальной сделки по оружию.

Северная Корея, которую США ранее обвиняли в поставках снарядов российской группе Вагнера, является крупным производителем обычных вооружений и, как известно, располагает большими запасами военной техники советских времен — хотя и в неизвестных количествах.

Россия прогнозирует производство 2,5 миллионов снарядов в этом году, но аналитики предполагают, что она может сократить свои потребности на поле боя. По украинской статистике, силы Москвы производят около 60 тысяч выстрелов в день.

Хотя Россия заявила, что во время визита Кима не было подписано никаких соглашений, Путин заявил, что существуют «возможности» для военного сотрудничества.

Россия и Северная Корея, исторические союзники, находятся под глобальными санкциями — Москва за вторжение на Украину и Пхеньян за испытания ядерного оружия.

READ  Лавров заявил о поддержке Эритреей России в украинском конфликте

Белый дом заявил, что экспорт оружия из Северной Кореи в Россию «напрямую нарушит ряд резолюций Совета Безопасности ООН, включая те, за принятие которых проголосовала Россия». АФП