29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ВАДА передает дело Российского антидопингового агентства в арбитраж

ВАДА передает дело Российского антидопингового агентства в арбитраж

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) сообщило в пятницу, что оно подало в Спортивный арбитражный суд (CAS) возражения Российского антидопингового агентства (Русада) относительно своего статуса несоответствия.

Российское антидопинговое агентство в прошлом месяце поставило под сомнение обвинения ВАДА в несоблюдении «российского федерального спортивного законодательства, обнаруженного после проверки в сентябре 2022 года».

Генеральный юрисконсульт ВАДА Росс Вензель заявил, что деятельность российского агентства была приостановлена ​​за нарушения с 2020 по декабрь 2022 года и не может быть восстановлена ​​в работе из-за двух продолжающихся расследований.

Во время ежегодного собрания агентства, состоявшегося в Монреале, он сказал, что дело было передано в Спортивный арбитражный суд «ранее на этой неделе».

Венцель также отметил, что ВАДА все еще пересматривает условия восстановления Русады в должности в связи с обнаружением «массивных процессоров обработки данных в московской лаборатории в 2019 году». С тех пор Всемирное антидопинговое агентство ввело более 220 санкций.

«Необходима личная проверка или визит», — заключило ВАДА, также признав проблемы, связанные с войной между Россией и Украиной.

На встрече несколько членов Совета также подчеркнули необходимость более широкого информирования об антидопинговых тестах, проводимых у российских и белорусских спортсменов в преддверии Олимпийских игр 2024 года.

Российский флаг и спортсмены уже были запрещены во многих видах спорта после вторжения России в Украину.

Санкции также были введены в отношении антидопинговых агентств Туниса, Нигерии и Венесуэлы за несоблюдение правил Всемирного антидопингового агентства.

Они теряют свои права внутри организации, больше не могут проводить крупные спортивные мероприятия и не могут поднимать свои флаги во время крупных соревнований, включая Олимпийские игры, до тех пор, пока они не соответствуют условиям Всемирного антидопингового агентства.

READ  Международный олимпийский комитет рекомендует вернуть российских и белорусских спортсменов в качестве нейтральных игроков | Новости войны между Россией и Украиной

Тем временем Олимпийский совет Азии подвергся санкциям за «показ северокорейского флага на Азиатских играх» и должен выплатить штраф в размере 500 000 долларов.

Всемирное антидопинговое агентство подтвердило в пятницу, что Россия и Беларусь не намерены платить ежегодные взносы в организацию.

Генеральный директор Всемирного антидопингового агентства Оливье Негли заявил, что обе страны «больше не признают механизм распределения взносов через Совет Европы, членами которого они не являются».

«Это проблема для ВАДА, потому что другими способами компенсировать эти сборы не удастся», — сказал он.

Совместный вклад двух стран составляет 1,3 миллиона долларов. Доля России аналогична доле Франции или Великобритании.

Наконец, Всемирное антидопинговое агентство выразило обеспокоенность планами России организовать в следующем году Всемирные игры дружбы — международные соревнования.

Международная организация заявила, что у нее «опасения с точки зрения борьбы с допингом», добавив, что она будет внимательно следить за развитием событий.

Всемирное антидопинговое агентство особо напомнило, что страна, не соблюдающая собственные правила, не может организовать крупный турнир, и что любой член, участвующий в Играх, может столкнуться с «возможными последствиями».