25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Великобритания приказала отправить основателя WikiLeaks в США

Великобритания приказала отправить основателя WikiLeaks в США

Вместо этого ее навсегда запомнят как партнера Соединенных Штатов в их программе по превращению журналистских расследований в преступное предприятие.

Стелла Моррис, жена Джулиана Ассанжа, возле Королевского суда в Лондоне в январе.ему приписывается:Гетти Изображений

«Путь к свободе Джулиана долог и труден. Сегодня не конец боевых действий. Это только начало новой судебной битвы».

Ассанж находится в тюрьме Белмарш, где он останется, пока его апелляция находится на рассмотрении.

Соединенные Штаты предъявили ему обвинение в соответствии с Законом о шпионаже в краже сотен тысяч дипломатических телеграмм, размещенных в Интернете WikiLeaks, без изменений.

Его адвокаты говорят, что он журналист и редактор, и что его преследование является политическим преследованием.

загрузка

Эти аргументы ранее были отклонены как основания для предотвращения его экстрадиции британским судьей и станут основанием для последующей судебной апелляции.

Австралийский адвокат по правам человека Дженнифер Робинсон заявила, что правительству Австралии необходимо обратиться к администрации Байдена с просьбой снять обвинения.

Она сказала, обращаясь к Сидней Морнинг Геральд И Возраст В камерах Даути-стрит.

Как лидер оппозиции премьер-министр Энтони Альбанезе заявил, что Ассанж должен быть возвращен в Австралию, но отказался сообщить, оказывал ли он давление на правительство США по этому вопросу после своей победы на выборах.

С офисом Albanese связались для комментариев.

Министр иностранных дел Пенни Вонг выступила с заявлением, в котором говорится, что правительство приняло к сведению решение Великобритании. Она сказала, что правительство Австралии не участвовало в деле Ассанжа и не могло вмешиваться в юридические дела другой страны.

«Мы продолжим выражать наши надежды на то, что г-н Ассанж заслуживает надлежащей правовой процедуры, гуманного и справедливого обращения, доступа к надлежащему медицинскому обслуживанию и доступа к своей команде юристов», — сказал Вонг.

READ  Тепло океана зашкаливает — вот что это значит для людей и экосистем по всему миру

«Правительство Австралии, по нашему мнению, ясно дало понять, что дело г-на Ассанжа носит давний характер и что оно должно быть прекращено.

«Мы продолжим выражать эту точку зрения правительствам Соединенного Королевства и Соединенных Штатов».

Грег Барнс, советник австралийской кампании Ассанжа, сказал, что Альбанезе не следует больше ждать, чтобы довести дело Ассанжа до союзников Австралии.

«Это ужасное решение», — сказал он.

«Мы ценим осведомленность нового правительства Австралии об очень важных вопросах в данном случае — свободе прессы и, самое главное, правах человека Джулиана Ассанжа.

Мы считаем, что правительству пора работать со своими ключевыми союзниками в Вашингтоне и Лондоне, чтобы положить конец этому вопросу.