29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Великобритания создает подразделение для борьбы с компаниями, уклоняющимися от российских санкций

Великобритания создает подразделение для борьбы с компаниями, уклоняющимися от российских санкций

ФОТО ИЗ ФОТО: Пластиковые буквы с надписью «Санкции» расположены перед цветами российского флага на этой иллюстрации, сделанной 25 февраля 2022 года. REUTERS/Дадо Рувик/Фото из архива Получение лицензионных прав

ЛОНДОН, 11 декабря (Рейтер) — Британское правительство заявило в понедельник, что оно создало исполнительный орган для расширения своих полномочий по пресечению компаний, уклоняющихся от российских санкций.

Управление по осуществлению торговых санкций (OTSI) будет отвечать за гражданское обеспечение соблюдения торговых санкций, расследование потенциальных нарушений, введение санкций и передачу дел для уголовного преследования.

Правительственный департамент бизнеса и торговли заявил, что также будет помогать компаниям соблюдать санкции, и в его компетенцию будет входить деятельность любой британской национальной компании или компании, зарегистрированной в Великобритании, которая может избежать санкций, отправляя продукцию через другие страны.

Подразделение будет создано в начале следующего года и будет работать вместе с существующим Управлением по обеспечению соблюдения финансовых санкций.

«Мы делаем все возможное, чтобы остановить военную машину (президента России Владимира) Путина. Это означает подавление тех, кто уклоняется от санкций, и лишение России технологий и доходов, необходимых ей для продолжения незаконного вторжения». Об этом заявил министр Нусрат Гани.

«Сегодняшнее объявление поможет нам в этом и пошлет четкий сигнал тем, кто пренебрегает правилами, что спрятаться негде».

На прошлой неделе Великобритания предупредила, что Россия пытается обойти санкции, и объявила о 46 новых мерах против отдельных лиц и групп из других стран, которые, по ее словам, были вовлечены в российские военные цепочки поставок.

В их число вошли компании, работающие в Китае, Турции, Сербии, Объединенных Арабских Эмиратах и ​​Узбекистане.

Великобритания заявила, что в настоящее время под санкции попала торговля товарами между Великобританией и Россией на 20 миллиардов фунтов (25,07 миллиарда долларов), при этом импорт из России сократился на 94% за год до февраля 2023 года по сравнению с предыдущим годом.

READ  Параллельная экономика: как Россия бросает вызов бойкоту Запада Война между Россией и Украиной

(1 доллар = 0,7978 фунта)

Об этом сообщает Кайли Маклеллан. Под редакцией Сьюзен Фентон

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получение лицензионных правоткрывает новую вкладку