27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Владимир Путин опасно управляет российской экономикой

Владимир Путин опасно управляет российской экономикой

ТЭто история Инфляция в России – это долго и болезненно. После революции 1917 года страна пережила годы роста цен, а затем столкнулась с устойчивым ценовым давлением в ранний период правления Иосифа Сталина. Распад Советского Союза, глобальный финансовый кризис 2007-2009 годов, а затем первое вторжение Владимира Путина на Украину в 2014 году также принесли проблемы. Перенесемся в конец 2023 года, когда война в Украине приближается к второй годовщине, а российские цены снова растут – даже несмотря на то, что в других странах инфляция снижается (см. график).

Изображение: Экономист

Согласно данным, опубликованным 8 декабря, инфляция в ноябре достигла 7,5% в годовом исчислении после 6,7% в предыдущем месяце. Центральный банк столкнулся с резким ростом в начале 2022 года, вскоре после того, как Россия во второй раз вторглась в Украину. Но теперь чиновники опасаются, что они могут потерять контроль. На последнем заседании банка они подняли процентные ставки на два процентных пункта, что вдвое больше, чем ожидалось. На их следующей встрече 15 декабря ожидается аналогичное повышение. Однако большинство прогнозистов ожидают, что инфляция продолжит расти.

Причиной инфляции в России в 2022 году стало ослабление рубля. После того, как Путин начал свое вторжение, валюта упала на 25% по отношению к доллару, что сделало импорт более дорогим. На этот раз движение валют играет небольшую роль. В последние месяцы рубль действительно укрепился, отчасти потому, что чиновники ввели контроль над движением капитала. Инфляция цен на непродовольственные потребительские товары, многие из которых импортируются, соответствует среднему довоенному уровню.

Но если мы внимательно посмотрим на путинскую экономику военного времени, станет ясно, что она опасно сверхактивна. Инфляция в сфере услуг, куда входит все: от юридических консультаций до ресторанного питания, исключительно высока. Стоимость одной ночи проживания в отеле «Ритц-Карлтон» в Москве, который после ухода западных сторонников теперь называется «Карлтон», выросла примерно с 225 долларов до вторжения до 500 долларов. Это указывает на то, что причина инфляции является эндогенной.

READ  Российская нефть и нефтепродукты застряли в море - Рынки

Многие экономисты винят в этом государственные расходы, которые стремительно растут, поскольку Путин пытается победить Украину. В 2024 году расходы на оборону вырастут почти вдвое и составят 6% от общих расходов на оборону. валовой внутренний продукт— Самый высокий уровень со времен распада Советского Союза. Осознавая предстоящие выборы, правительство также работает над увеличением социальных выплат. Некоторые семьи солдат, погибших в бою, получают компенсацию, эквивалентную трем десятилетиям средней заработной платы. По данным Минфина России, бюджетное стимулирование в настоящее время составляет около 5% ВВП. валовой внутренний продуктЭто более масштабный шаг, чем тот, который был реализован во время пандемии Covid-19.

Это, в свою очередь, повышает темпы роста страны. Экономические данные в режиме реального времени, опубликованные Goldman Sachs, указывают на сильный рост. Еще один банк JPMorgan Chase также повысил ставки. валовой внутренний продукт Прогноз на 2023 год: спад на 1% в начале года до 1,8% в июне, а в последнее время и до 3,3%. Путин недавно похвастался: «Теперь мы с уверенностью говорим: процент превысит 3%». Прогнозы коллапса российской экономики – почти всегда сделанные западными экономистами и политиками в начале войны на Украине – оказались совершенно ошибочными.

Проблема в том, что российская экономика не может выдержать такой быстрый рост. С начала 2022 года предложение значительно сократилось. Тысячи рабочих, большинство из которых высокообразованные, покинули страну. Иностранные инвесторы изъяли около 250 миллиардов долларов прямых инвестиций, почти половину довоенного объема.

Это низкое предложение пользуется высоким спросом, что приводит к росту цен на сырье, капитал и рабочую силу. Уровень безработицы составляет менее 3%, это самый низкий уровень за всю историю, что побуждает рабочих требовать гораздо более высокой заработной платы. Номинальная заработная плата ежегодно увеличивается примерно на 15%. Затем компании перекладывают эти более высокие затраты на клиентов.

READ  Американские СМИ сообщили, что российская экономика растет, несмотря на западные санкции — online.ua — AMP

Более высокие процентные ставки могут в конечном итоге снизить этот спрос, предотвращая дальнейший рост инфляции. Восстановление цен на нефть и введение дополнительного контроля за движением капитала могут укрепить стоимость рубля и снизить стоимость импорта. Однако все это работает против постоянной силы: желания Путина победить на Украине. Обладая огромной финансовой мощью, он имеет возможность тратить большие суммы в будущем, что предвещает более быструю инфляцию. Как и во многих предыдущих случаях, в России есть вещи поважнее, чем экономическая стабильность.