19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Венгерско-российские переговоры сосредоточены на энергетике и экономике

russia

Министр иностранных дел Петер Сийарто заявил, что запланированные на вторник венгерско-российские переговоры будут посвящены энергетическим и экономическим вопросам, которые Венгрия считает приоритетными, например, расширение долгосрочного двустороннего контракта на поставку газа, подписанного в сентябре.

«В текущей ситуации чем больше объем контракта, тем лучше для Венгрии», — цитирует Сийярто МИД.

По его словам, на переговорах также будут затронуты вопросы модернизации атомного реактора «Бакс», пищевой и аэрокосмической промышленности, сотрудничества в области воздушного и железнодорожного транспорта.

Завтрашний саммит, 12-я встреча такого рода между премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и президентом России Владимиром Путиным, будет «самым важным в свете напряженной ситуации в Европе», сказал Сиджарто.

Министр заявил, что дипломатическое урегулирование напряженности между Россией и Европейским союзом отвечает стратегическим интересам Венгрии и интересам безопасности.

«Исторически Центральная Европа всегда проигрывала из-за конфликтов между Западом и Востоком», — сказал он.

Он сказал, что Орбан уже консультировался с президентом Франции Эммануэлем Макроном, который в настоящее время председательствует в ЕС поочередно.

Между тем, Сийярто отметил, что

Венгерско-российское экономическое сотрудничество было самым успешным в 2021 году.

«Уже есть планы сделать так, чтобы в 2022 году венгры продолжали получать выгоду от внешней политики правительства, которое уважает свои обязательства перед своими союзниками, но ценит успешные двусторонние отношения с Россией и другими странами», — сказал он.

В связи с саммитом, который начнется в полдень по центральноевропейскому времени, запланирована встреча Чигарто со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

READ  Владимир Потанин, один из самых богатых друзей Владимира Путина в России, пришвартовал роскошную яхту стоимостью 300 миллионов долларов в Дубае.