29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Совет Безопасности ООН собрался для обсуждения украинского кризиса на фоне роста опасений Запада по поводу российского вторжения

Соединенные Штаты и их союзники подготовили список российских элит — входящих или близких к ближайшему окружению президента Владимира Путина — для наказания санкциями, если Россия введет войска в Украину, заявил высокопоставленный американский чиновник после заседания Совета Безопасности ООН.

На встрече, запрошенной Вашингтоном, Москва проиграла попытку заблокировать публичную встречу, на которой обсуждалось наращивание ее войск у границ Украины и опасения Запада по поводу вторжения.

Посол США Линда Томас-Гринфилд отвергла обвинение посла России Василия Небензя в том, что Вашингтон пытается «разжечь истерику» и использовать «дипломатию мегафона», созвав первое заседание Совета Безопасности по кризису.

«Представьте, как вам было бы некомфортно, если бы на вашей границе стояло 100 000 военнослужащих, — сказала г-жа Томас-Гринфилд.

Она добавила, что, хотя США стремились к мирному урегулированию без конфронтации, «мы будем решительными, быстрыми и сплоченными, если Россия продолжит вторжение в Украину».

Голосование о проведении открытого собрания прошло 10-2, против выступили Россия и Китай, трое воздержались. Для утверждения требовалось всего девять голосов.

Затем заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари ДиКарло провела открытый брифинг, за которым последовали выступления 15 членов Совета.

Представитель России в ООН Василий Небензя заявил, что заявление Запада о том, что он сосредоточил 100 000 военнослужащих вблизи Украины, не было подтверждено международным органом, и нет никаких доказательств того, что он планировал военные действия.

Г-н Небензя назвал разговоры США о войне «провокационными», что Россия часто размещает войска на своей территории, а украинский кризис является внутренним вопросом.

Крупный план Линды Томас-Гринфилд.
Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд назвала действия России «агрессивными».(Рейтер: Майк Сегар)

После встречи президент США Джо Байден заявил в своем заявлении, что встреча стала «критическим шагом в сплочении мира, чтобы высказаться единым голосом», отказаться от применения силы, добиваться военной деэскалации, поддерживать дипломатию и требовать ответственности от каждый член «воздерживаться от военной агрессии против своих соседей».

READ  ЭКСКЛЮЗИВНО - России необходимо отказаться от стимулирования экономики 2020 года по мере восстановления экономики, сказал заместитель Венмина.

И Вашингтон, и Лондон отказались назвать, против кого они планировали ввести предлагаемые санкции.

«Лица, которых мы идентифицировали, находятся во внутренних кругах Кремля или рядом с ними и играют роль в принятии правительственных решений или, как минимум, замешаны в дестабилизирующем поведении Кремля», — заявил представитель США в Вашингтоне.

«Друзья Путина больше не смогут использовать своих супругов или других членов семьи в качестве доверенных лиц для уклонения от санкций.

«Санкции отрезают их от международной финансовой системы и гарантируют, что они и члены их семей больше не смогут пользоваться привилегиями хранить свои деньги на Западе и посещать элитные западные университеты».