28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Венгрия заключает новые энергетические сделки с Россией на фоне войны на Украине

Венгрия заключает новые энергетические сделки с Россией на фоне войны на Украине

БУДАПЕШТ, Венгрия (AP) — Венгрия подписала новые соглашения во вторник, чтобы обеспечить постоянный доступ к российским энергоносителям, что является признаком продолжающихся дипломатических и торговых связей страны с Москвой, которые привели в замешательство некоторых европейских лидеров на фоне войны на Украине..

Выступая на пресс-конференции в Москве, министр иностранных дел Венгрии Петер Шиярдо заявил, что российская государственная энергетическая компания «Газпром» согласилась разрешить Венгрии импортировать природный газ в случае необходимости сверх количества, оговоренного в долгосрочном контракте. В прошлом году он был пересмотрен.

Цена на газ, поступающий в Венгрию по трубопроводу «Турецкий поток», будет ограничена на уровне 150 евро (163 доллара США) за кубический метр, сказал Сийярдо, в рамках сделки, которая позволит Венгрии оплачивать закупки газа с отсрочкой. Цены выше этого уровня.

Визит Шиярдо в российскую столицу был необычным для чиновника из страны ЕС. Большинство членов блока из 27 стран дистанцировались от президента России Владимира Путина из-за его вторжения в Украину и стремились отучить свои страны от российского ископаемого топлива.

Венгерское правительство активно лоббировало в ЕС Он хочет освобождения от санкций в отношении российского газа, нефти или ядерного топлива и пригрозил наложить вето на предложенные ЕС меры против Москвы.

Шиярдо — один из немногих официальных лиц из стран ЕС, которые встречались с российскими официальными лицами в Москве с тех пор, как война в Украине началась более года назад. Февральский визит также сделал министра первым высокопоставленным должностным лицом из страны ЕС, посетившим Беларусь. Самодержавный президент страны, союзник Путина, начал жесткое подавление оппозиции в 2020 году.

Находясь в Москве, Шиярдо встретился с Александром Новаком, заместителем премьер-министра России по энергетике, и Алексеем Ликачевым, исполнительным директором Росатома, российской государственной атомной компании. Во время пресс-конференции он подчеркнул, что доступ к российским энергоносителям имеет решающее значение для безопасности Венгрии, независимо от политических соображений, вызванных войной.

READ  Похороны Алексея Навального в России собрали толпы людей в московской церкви, несмотря на строгие меры безопасности

«Пока вопрос энергоснабжения остается физическим вопросом, а не политическим или идеологическим вопросом, нравится вам это или нет, Россия и сотрудничество с Россией будут иметь решающее значение для энергетической безопасности Венгрии», — сказал Сийярдо.

___

Следите за освещением AP войны в Украине: https://apnews.com/hub/russia-ukraine-war