29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Комментарий: обделенная вниманием Запада Россия ищет новых друзей

Комментарий: обделенная вниманием Запада Россия ищет новых друзей

Управление конкуренцией с ТУРЦИЕЙ

Отношения России с Турцией сложны, но прагматичны.

Анкаре нужны хорошие отношения с Москвой, чтобы достичь стратегической автономии, сбалансировать ключевые отношения с великими державами и использовать вес и стратегическое положение Турции для усиления региональной мощи и влияния. Но их амбиции могут создать точки трения: Россия и Турция поддерживали противоборствующие стороны в Сирии, Ливии и на Южном Кавказе, а в Центральной Азии они соперники.

Торговля между Россией и Турцией резко выросла за последний год. А российские туристы и импорт углеводородов поддержали пошатнувшуюся турецкую экономику, ослабив санкции против России.

Несмотря на кризисы, две страны эффективно управляют своими отношениями, сотрудничая там, где они могут, и работая друг с другом там, где не могут.

Дроны и нефть на Ближнем Востоке

Как и у Турции, многовековые отношения России с Ираном сложны, часто враждебны. На данный момент их общий статус изгоя с Западом свел их вместе, но это не доверительные отношения.

Для России Иран сейчас является основным источником военной техники, особенно беспилотников, для поддержки ее войны в Украине. Москва могла бы извлечь уроки из многолетнего опыта Тегерана в обходе западных санкций.

Тем временем Иран ищет российские технологии, в том числе современные истребители и системы ПВО. Москва Тегерану, особенно ООН.

Тем не менее, их отношения остаются осторожными. Например, России не понравится, что ее ближайший сосед получит полномасштабный потенциал ядерного оружия. И Россия должна сбалансировать другие ключевые связи в регионе, особенно Израиль.

READ  Россия заявляет, что конфликт с НАТО неизбежен, если Запад ступит на Украину