27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Венесуэла и Гайана договорились не применять силу в конфликте с Эскибо | Новости политики

Венесуэла и Гайана договорились не применять силу в конфликте с Эскибо |  Новости политики

Лидеры ведут напряженные переговоры после того, как Венесуэла организовала референдум по вопросу претензий на богатую нефтью территорию, которая составляет две трети Гайаны.

Венесуэла и Гайана договорились не прибегать к силе для урегулирования территориального спора по поводу богатого нефтью региона Эссекибо после напряженной встречи лидеров двух стран в Карибском бассейне.

Президент Гайаны Ирфаан Али и президент Венесуэлы Николас Мадуро договорились «не угрожать и не применять силу друг против друга ни при каких обстоятельствах, включая те, которые вытекают из любых существующих разногласий между двумя странами» и «воздерживаться словом или делом от эскалации любого конфликта». .» «. Конфликт», в декларации из 11 пунктов, зачитанной на пресс-конференции после встречи.

Двое мужчин не смогли добиться прогресса в разрешении давнего спора по поводу региона, и совместный комитет, состоящий из министров иностранных дел двух стран и других официальных лиц, был призван решить этот вопрос и представить отчет в течение трех месяцев.

На пресс-конференции не допускались вопросы.

Эссекибо занимает более двух третей территории Гайаны и является домом для 125 000 из 800 000 ее граждан.

Напряженность возросла в последние недели после того, как в начале этого месяца Венесуэла провела референдум о том, создавать ли там венесуэльское государство, что, как опасается Гайана, станет предлогом для захвата земель.

Венесуэла настаивает на том, что Эссекибо должен находиться под ее контролем, поскольку он находился в ее границах во время испанского колониального периода, в то время как Гайана утверждает, что границы, установленные международными арбитрами в 1899 году, означают, что она является частью Гайаны.

Многочасовая встреча Али и Мадуро состоялась в главном международном аэропорту восточно-карибского острова Сент-Винсент после посреднических усилий региональных групп Сообщества латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК) и Карибского сообщества (КАРИКОМ). . .

READ  Поток лавы из Мауна-Лоа на Гавайях примерно в четырех километрах от шоссе.

В объявлении говорилось о тупиковой ситуации между двумя мужчинами, которые держались за руки перед переговорами.

Гайана заявляет, что спор должен быть разрешен Международным судом в Нидерландах, а Венесуэла заявляет, что суд не обладает юрисдикцией.

Ранее в тот же день правительство Гайаны выступило с заявлением, в котором говорилось, что Эссекибо «не подлежит обсуждению, переговорам или обсуждениям». Эти заявления Али повторил во время пресс-конференции, состоявшейся в перерыве в его переговорах с Мадуро.

«Все это принадлежит Гайане», — сказал Али, указывая на толстый кожаный браслет на правом запястье с очертаниями Гайаны. «Нет нарративной пропаганды [or] Указ может изменить ситуацию. «Это Гайана».

Али отметил, что, хотя обе стороны привержены поддержанию мира в регионе, Гайана «не является агрессором».

«Гайана не стремится к войне, но Гайана оставляет за собой право работать со всеми нашими партнерами, чтобы обеспечить защиту нашей страны», — сказал он.

«Мы сделаем все возможное, чтобы Латинская Америка и Карибский бассейн оставались зоной мира», — заявил Мадуро перед встречей.

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США внимательно следят за ситуацией. «Мы не хотим, чтобы этот взрыв произошел», — сказал Кирби. «Для этого нет никаких оснований, и наши дипломаты занимаются этим в режиме реального времени».

Мадуро приказал государственным компаниям разведывать и разрабатывать нефть, газ и шахты в Эссекибо. Обе стороны привели свои армии в боевую готовность.