28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ХАМАС заявляет, что его туннельная система спроектирована таким образом, чтобы противостоять наводнениям, и что план израильской армии полностью закачивать в нее морскую воду не увенчается успехом.

ХАМАС заявляет, что его туннельная система спроектирована таким образом, чтобы противостоять наводнениям, и что план израильской армии полностью закачивать в нее морскую воду не увенчается успехом.
  • Представитель группы заявил, что сеть метро устойчива к наводнениям.
  • Израильские официальные лица подтвердили, что силы обнаружили еще три тела заложников

Представитель движения заявил, что попытки Израиля накачать туннели Хамаса морской водой, чтобы вытолкнуть боевиков на поверхность, где израильская армия могла бы их преследовать, не увенчались успехом, поскольку подземная сеть устойчива к наводнениям.

Представитель ХАМАСа Усама Хамдан подтвердил на недавней пресс-конференции в Бейруте, что «туннели были построены хорошо обученными и образованными инженерами, которые изучили все возможные атаки со стороны оккупации, включая откачку воды».

Далее он объявил, что переговоры об освобождении большего количества израильских заложников могут начаться только после полного прекращения боевых действий в секторе Газа израильской армией.

Это заявление прозвучало в то время, когда израильские официальные лица подтвердили, что их силы обнаружили еще три тела заложников, захваченных ХАМАСом во время жестоких нападений 7 октября.

Жертвы были опознаны как 28-летний капрал Элайджа Толедано. Ник Бейзер, 19 лет, и сержант. Рон Шерман, 19 лет.

Израильские СМИ утверждают, что ЦАХАЛ «планирует затопить туннели Хамаса», поскольку солдаты смотрят на насосы
На этой фотографии, опубликованной израильской армией, виден вход в туннель ХАМАС.
Израильские солдаты открывают туннель в комплексе больницы Шифа в городе Газа на фоне продолжающейся наземной операции израильской армии против палестинского исламского движения ХАМАС.
Израильская армия объявила, что в секторе Газа обнаружено тело Элии Толедано, гражданина Франции и Израиля, похищенного на музыкальном фестивале Nova.
Рон Шерман
Нир Безер
Израильские солдаты выходят из бронемашины в неизвестном месте недалеко от границы с сектором Газа, Израиль, 14 декабря 2023 года.
Израильский солдат затыкает уши, когда артиллерийское подразделение обстреливает цели в секторе Газа из неизвестного места недалеко от границы с сектором Газа, Израиль, 14 декабря.

Толедано, гражданин Франции и Израиля, был похищен террористами ХАМАС 7 октября.

Он был среди примерно 240 человек, взятых в заложники во время нападений ХАМАС на Израиль, которые стали самыми смертоносными в истории страны.

План ХАМАС совершить террористическую атаку на еврейские учреждения в Европе сорван, аресты произведены в Германии и Нидерландах — после аналогичных рейдов в Дании

Толедано присутствовал на музыкальном фестивале Nova вместе со своей подругой и соотечественницей франко-израильского происхождения Миа Шем, которая была освобождена по соглашению о перемирии в конце ноября.

Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна выразила глубокую скорбь по поводу смерти Толедано, что было подтверждено ЦАХАЛом и медицинскими чиновниками, военными раввинами и Институтом судебной медицины.

READ  Дороти Хоффнер: 104-летняя американка умерла через несколько дней после своей рекордной попытки прыжка с парашютом

«Мы разделяем горе его семьи и близких. Освобождение всех заложников — наш приоритет», — написала она на сайте X.

По данным израильской армии, 132 заложника, доставленных в Газу, все еще удерживаются.

Семьи заложников заявили на этой неделе, что они «шокированы» заявлением директора израильской разведки «Моссад» об отказе вести новые переговоры об освобождении их родственников, и потребовали объяснений от властей.

Между тем, Безер, родом из Беэр-Шевы, и Шерман из Лехавима — двое солдат ЦАХАЛа, которые были взяты в заложники во время службы в Газе.

Согласно сообщению, израильские военные начали закачивать морскую воду в сеть туннелей ХАМАСа в секторе Газа в начале этой недели, стремясь выгнать боевиков из их подземных укрытий.

Сообщается, что Израиль установил по меньшей мере пять насосов в одной миле от лагеря беженцев Бич в северном прибрежном анклаве, которые могут перекачивать тысячи кубических метров воды в час, затопляя 300 миль туннелей.

Отвечая на вопрос об отчете, начальник штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Герци Халеви, похоже, подтвердил эту новость, заявив на пресс-конференции, что использование водяных насосов для вывода туннелей из строя было бы «хорошей идеей».

Но это произошло на фоне опасений, что ХАМАС укрывает израильских заложников в лабиринте коридоров и что эта тактика может оказаться фатальной для тех, кто оказался внутри, поскольку семьи продолжают оказывать давление на правительство, чтобы оно вернуло их в свои дома, пока не стало слишком поздно.

.
.
Толедано присутствовал на музыкальном фестивале Nova вместе со своей подругой и коллегой франко-израильского происхождения Миа Шим. Здесь показано, как Сакима передают Красному Кресту, а толпа палестинцев наблюдает за ним.
Бронетранспортер израильской армии был замечен в неизвестном месте недалеко от границы с сектором Газа, Израиль, 14 декабря 2023 года.
Израильская артиллерия ведет артиллерийский обстрел целей в секторе Газа из неизвестного места недалеко от границы с сектором Газа, Израиль, 14.12.2023 г.

Позже израильские официальные лица сообщили Вашингтону, что введение ЦАХАЛом морской воды в туннели Газы было частью тщательно проведенной процедуры испытаний.

Они сказали: Потоп Оно проводится в ограниченном объеме – и только в подтвержденных пустых туннелях, гарантируя отсутствие заложников.

READ  Уильям Рэгг: Риши Сунак говорит, что член парламента-консерватора «Медовая ловушка» имеет право извиниться

Но Соединенные Штаты – самый сильный союзник Израиля – выразили обеспокоенность продолжающимися военными действиями в секторе Газа.

Советник национальной безопасности Джейк Салливан вчера говорил с израильскими лидерами о графике прекращения интенсивной боевой фазы войны в то время, когда международное осуждение растущих жертв среди гражданского населения в секторе Газа растет.

«Я хочу, чтобы они сосредоточились на спасении жизней гражданского населения», — сказал в четверг президент США Джо Байден, когда его спросили, хочет ли он, чтобы Израиль сократил свои операции к концу месяца. «Не прекращайте преследовать ХАМАС, но будьте осторожнее».

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сообщил, что Салливан говорил с президентом Израиля Биньямином Нетаньяху о переходе к «менее интенсивным операциям» в какой-то момент «в ближайшем будущем».

Было неясно, в какой степени Соединенные Штаты и Израиль расходятся во мнениях по поводу графика. Министр обороны Израиля Йоав Галант сказал Салливану, что на уничтожение ХАМАСа потребуются месяцы, но он не сказал в своем заявлении, указывают ли его оценки на текущую фазу интенсивных боевых действий.

Галлант заявил, что за этим этапом последует менее интенсивная кампания по ликвидации любых очагов сопротивления ХАМАС.

Но смертельная засада ХАМАСа на израильские войска в городе Газа на этой неделе продемонстрировала стойкость группировки и подняла вопросы о том, сможет ли Израиль победить ее, не уничтожив при этом всю территорию.