26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Верховный комиссар по правам человека заявила, что ситуация в Иране «критическая», поскольку протесты продолжаются, а число погибших растет.

Верховный комиссар ООН по правам человека называет ситуацию в Иране «критической», описывая ужесточение реакции властей на протесты, в результате которых за последние два месяца погибло более 300 человек.

Об этом заявил во вторник на брифинге в Женеве представитель координатора ООН по правам человека Фолькер Тюрк.

Исламская Республика стала свидетелем общенациональных протестов после смерти 22-летней курдской женщины Мохсы Амини во время задержания полицией нравов 16 сентября.

Она была арестована за ношение одежды, которую сочли «неприличной».

Тегеран обвинил иностранных врагов и их агентов в организации протестов, которые превратились в народное восстание для иранцев из всех слоев общества и представляют собой один из самых смелых вызовов, с которыми столкнулись клерикальные правители страны после революции 1979 года.

В знак поддержки протестующих сборная Ирана по футболу отказалась петь национальный гимн перед стартовым матчем чемпионата мира в понедельник, что может привести к аресту и тюремному заключению игроков, когда они вернутся домой.

Сборная Ирана по футболу стоит плечом к плечу на церемонии открытия чемпионата мира по футболу.
Сборная Ирана по футболу отказалась петь национальный гимн перед матчем.(Рейтер: Марко Джурика)

Позже на этой неделе Совет ООН по правам человека в Женеве проведет дебаты о протестах.

Ожидается присутствие дипломатов, свидетелей и потерпевших.