20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Неконтролируемая вырубка лесов уничтожает свидетельства утраченной амазонской цивилизации | Боливия

Неконтролируемая вырубка лесов уничтожает свидетельства утраченной амазонской цивилизации |  Боливия

В середине дня по дороге в Гронеланд, меннонитскую колонию в боливийской провинции Бени, слышен только отдаленный звук электрической пилы.

По обеим сторонам вдаль тянутся полосы обезлесенной земли. Под ногами почва усеяна осколками керамики и костей: остатки доколумбовых народов, которые когда-то поддерживали эту часть боливийской Амазонки, известную как Льянос-де-Мохос.

Археологи только начинают понимать масштаб и сложность этих сообществ, но все это время сельскохозяйственные границы продолжают продвигаться вперед, уничтожая памятники, прежде чем их можно будет изучить. Ущерб окружающей среде, вызванный обезлесением, хорошо известен, но Льянос-де-Мохос раскрывает другую сторону его воздействия: утрату человеческой истории.

Грюнланд был основан в 2005 году меннонитами, членами христианской группы анабаптистов, которые начали прибывать в Южную Америку в начале 20 века в поисках уединения и земли для ведения сельского хозяйства.

В поле меннонит по имени Гильермо отдыхал в тени своего трактора. Он с радостью признался, что находил керамику и кости, работая на земле.

Умберто Ломбардо, итальянский геолог и один из немногих ученых, изучающих археологию в Бени, осторожно исследовал топографию земли, когда она впервые была обезлесена.

Археолог Умберто Ломбардо на вырубленном поле в Гронеленде. Фотография: Томас Грэм

Льянос-де-Мохос — почти полностью плоская местность, поэтому любые возвышенности — верный признак человеческой деятельности. Ломбардо бродил, останавливаясь то здесь, то там, чтобы подобрать кусочки земли на месте, которое когда-то было огромным рукотворным холмом, а теперь частично покрыто земледельцами.

«Вся поверхность участка была разрушена, изменена, потому что земля сдвинулась, а керамика разбилась», — сказал Ломбардо. «Эта часть археологического архива утеряна».

Меннониты — лишь один аспект процветающего агробизнеса Боливии, и то, что происходит в Гронеланде, происходит по всему Бени.

READ  Малайзия открывает свои двери после того, как 90% взрослого населения полностью вакцинированы от COVID-19

У правительства Боливии большие планы на этот сектор. Сегодня в стране почти 4 миллиона гектаров обрабатываемых земель и 10 миллионов голов скота. К 2025 году правительство хочет иметь 13 миллионов гектаров и 18 миллионов голов крупного рогатого скота.

При текущей траектории правительству в значительной степени не удастся достичь этих целей. Тем не менее, это ускорило рост сектора, позволив больше вырубать леса и уменьшив штрафы за незаконную вырубку леса.

В 2021 году Global Forest Watch Боливия третья в мире По потерям первичных лесов она уступает Бразилии и Демократической Республике Конго. По численности населения Боливия занимает первое место по расстоянию.

Большая часть обезлесения происходит в двух округах: Санта-Крус и Бени. Но в Бени уникальное археологическое наследие находится под угрозой исчезновения.

«Археология повсюду в Бенедикте», — сказал Ломбардо. «Говорят, если вы построите крышу, у вас будет музей».

Бассейн Амазонки когда-то считался нетронутой дикой природой, но все больше исследований обнаружили следы разветвленной сети земляных валов, существовавших еще до прибытия Христофора Колумба. Северная и Южная Америка Это означает существование больших и сложных обществ.

В Боливии археолог Хайко Брумерс и его команда начали летать над Льянос-де-Мохос на вертолете в 2019 году, нанося на карту землю с помощью лазеров. Затем они в цифровом виде удалили растительность, обнажив топографию земли под ней.

кости
Фермеры часто находят кости и глиняную посуду на своих полях, расчищенных от леса. Фотография: Томас Грэм

в Исследование опубликовано в журнале Nature.Они описали поселения, которые были построены вокруг него. Огромные курганы высотой около 20 метров. Меньшие поселения окружали более крупные, связанные между собой мостами, протянувшимися на километры. Каналы и водохранилища показывают, как люди формировали землю для земледелия.

READ  Аисты отказываются мигрировать на юг в Африку, чтобы жить на свалке в Испании

Не случайно в Бени совпадают археология и агробизнес: доколумбовые земляные работы, которые сделали возможным сельское хозяйство и продолжают делать это сегодня.

«Пейзаж, который мы имеем сегодня, является результатом доколумбовой интервенции», — сказал Ломбардо. «Наследие остается, и фермеры максимально используют его».

Для большинства людей, которые жили здесь и обрабатывали землю — будь то коренные общины, поселенцы, меннониты или сельскохозяйственные предприятия — археологические находки слишком обычны, чтобы их замечать, не говоря уже о сохранении.

Дороги прорезают огромные холмы. Фермеры влюбляются в них. На нем люди строят хижины. В одном случае недалеко от колонии меннонитов государственная дорожная компания брала землю из насыпи, чтобы засыпать выбоины.

«Для большинства людей эти холмы не имеют особой ценности», — сказал Ломбардо. «Они знают, что в земле есть кости и глиняная посуда, но считают это частью ландшафта».

Даже если бы они знали ценность участков, у людей не было стимулов сообщать о них государству, как и не было никаких экспертов, которых можно было бы легко направить для их изучения. Есть только несколько археологов, которые изучают Льянос-де-Мохос, и никто из них не живет в Боливии.

«Разрыв между богатством археологии и человеческим капиталом, доступным для его изучения, — это бездна», — сказал Ломбардо.

Бернардо, местный коренной житель, ведет археолога Умберто Ломбардо в джунгли.
Бернардо, местный коренной житель, ведет археолога Умберто Ломбардо в джунгли. Фотография: Томас Грэм

В идеальном мире, говорит он, правительство должно информировать местных жителей о важности холмов, платить за их сохранение и основать в Бени археологический колледж.

На данный момент Ломбардо придерживается прагматичной точки зрения: археологам нужно спасать то, что они могут. «Идеалистично думать, что здесь можно защитить все следы: значит, никто ничего не делает».

READ  Сколько стоит всеобщий доступ к бесплатным стоматологическим услугам для правительства Австралии?

На обратном пути из Гренландии Ломбардо встречает знакомого ему местного аборигена Бернардо, который пытается завести свой мотоцикл. Они говорили. Бернардо упомянул еще один холм в лесу, недалеко от дороги.

Ломбардо последовал за ним, ударяя мачете по виноградным лозам и высоко поднимая ноги, чтобы не споткнуться о корни. Появилась дорога — доколумбовая дорога, через его плечо, — сказал Ломбардо, — и постепенно поднялась к заросшему холму, может быть, шестиметровой высоты.

Посередине была большая дыра. Бернардо сказал, что местные жители выкопали его в поисках золота. Стали собираться комары.

«Есть много вещей для изучения», сказал Ломбардо в минуту меланхолии на краю кратера. «Если эти сайты будут уничтожены, у нас может никогда не быть ответов».