29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Видеоклип показывает лицо Путина, наложенное на тело ссыльного бизнесмена для рекламной презентации антикремлевского фильма

Видеоклип показывает лицо Путина, наложенное на тело ссыльного бизнесмена для рекламной презентации антикремлевского фильма

Авторские права AFP 2017-2022. Все права защищены.

Кадры, на которых президент России Владимир Путин находится за решеткой, появились в социальных сетях, где утверждалось, что он был арестован по обвинению в терроризме. Однако клип был изменен, чтобы лицо Путина соответствовало лицу Михаила Ходорковского, нефтяного магната, который провел десятилетие в тюрьме. Отредактированное видео изначально было опубликовано для продвижения документального фильма, в котором российские власти обвиняются в организации серии взрывов жилых домов в 1999 году.

«Срочные новости: Министерство иностранных дел объявило о государственном перевороте в России и сообщило, что Путин помещен под домашний арест», — говорится в упрощенном китайском тексте. твит Опубликовано 12 сентября.

Видео, набравшее более 70 000 просмотров, показывает Путина за решеткой в ​​похожей на клетку клетке в переполненном зале суда.

В ролике в переводе говорится, что президенту России грозит обвинение в «планировании терактов».

Агентство AFP не нашло доказательств переворота в России или ареста и суда над Путиным в сентябре.

Скриншот вводящего в заблуждение поста, сделанный 13 сентября 2022 г.

Видео также было распространено вместе с аналогичным заявлением о Твиттер И Джетер.

Это был Кремль Обвиняемый совершение военных преступлений и преступлений против человечности в Украине с момента ее вторжения 24 февраля.

Вторжение в Москву спровоцировало худший за последние десятилетия конфликт в Европе, в ходе которого погибли тысячи мирных жителей.

Некоторые пользователи соцсетей, похоже, поверили, что на кадрах действительно изображен Путин, хотя многие отметили, что он выглядел моложе.

«Это Путин 30-летней давности, [look at] Кто-то прокомментировал.

Другой написал: «Должно быть, это более ранние кадры с Путиным».

«умный монтаж»

Обратный поиск по картинкам нашел то же самое видео Распространять На YouTube 14 февраля 2012 г.

READ  Уимблдон снимает запрет на россиян и позволяет им соревноваться в нейтральном раунде – NBC Boston

В описании видео упоминается фильм «Убийство России» и представлен файл Ссылка на сайт За документальный фильм, выпущенный в 2002 году.

что статья АФП Это видео 2012 года на самом деле представляло собой «умело смонтированный монтаж», в котором лицо Путина было наложено на ссыльного бизнесмена Михаила Ходорковского.

Клип, который стал вирусным в России перед президентскими выборами в марте 2012 года, был снят для продвижения документального фильма, основанного на книге, в которой утверждается, что российские спецслужбы организовали серию смертоносных взрывов в многоквартирных домах в 1999 году.

в один пункт На видео камера показывает коробку с DVD, на которой изображена обложка документального фильма, сидящая за столом.

DVD «Убийство России», показанный в видео (слева), и на обложке фильма на его странице IMDb (справа).

Оригинальные кадры были сняты Из документального фильма 2011 года «Ходорковский». О бывшем олигархе, который был заключен в тюрьму в 2003 году и провел десять лет в тюрьме по обвинениям, в том числе в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, после столкновения с Путиным.

Сейчас он живет в изгнании в Великобритании и стал одним из самых ярых критиков Путина.

Документальный Страница IMBd صفحة В нем представлены различные фотографии Ходорковского в суде, на которых он изображен в клетке в окружении охранников и в той же темной куртке и топе, что и Путин на фейковых кадрах.

Скриншот фейкового поста (слева) и оригинальные кадры с Ходорковским в суде (справа)

На странице IMBd также представлены фотографии тех же чиновников, что и на поддельных кадрах.

Скриншот фейковой публикации (слева) и оригинальные кадры, на которых фигуранты дела Ходорковского в суде (справа)

Ложные утверждения о том, что на видео был показан Путин во время суда, были и раньше. незащищенный фактчекинговой организацией Фокс Украина май 2022 г.

READ  Кинотеатры, пострадавшие от пандемии, чувствуют себя хорошо после сильного июня.