29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Зеленский заявил, что рядом с захваченным городом нашли братскую могилу

Зеленский заявил, что рядом с захваченным городом нашли братскую могилу

Василиса Степаненко.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил в четверг вечером, что украинские власти обнаружили место массового захоронения недалеко от северо-восточного города, отбитого российскими войсками.

Гробница была обнаружена недалеко от Изюма в Харьковской области.

Я уже начал там необходимые процедуры. «Дополнительная информация — четкая, поддающаяся проверке информация — должна быть доступна завтра», — сказал Зеленский в своем ночном телеобращении.

Журналисты Associated Press видели это место в четверг в лесу за городом Изюм. Среди деревьев были сотни могил с простыми деревянными крестами, большинство из которых были написаны только цифрами. На могиле Акбара была табличка, указывающая, что в ней находятся тела 17 украинских солдат.

Следователи с металлоискателями проверяли место на наличие спрятанных взрывчатых веществ.

Олег Котенко, сотрудник украинского министерства, отвечающего за реинтеграцию оккупированных территорий, сказал, что видео, опубликованные российскими солдатами в социальных сетях, вероятно, указывают на то, что в могиле находится более 17 тел.

«Мы их еще не считали, — сказал он, — но я думаю, что их больше 25 или даже 30».

Среди сотен захороненных в индивидуальных могилах десятки взрослых и детей, погибших в результате авиаудара российской авиации по жилому дому, сообщил житель Изюма Сергей Городько.

Он сказал, что вытащил часть из-под обломков «собственными руками».

Зеленский привел названия других украинских городов, где, по словам властей, отступающие российские войска оставили массовые захоронения мирных жителей и доказательства возможных военных преступлений.

«Боча, Мариуполь, теперь, к сожалению, Изюм… Россия повсюду оставляет смерть. И она должна отвечать за это. Он сказал в речи, что мир должен держать Россию на своих плечах с реальной ответственностью за эту войну.

READ  Смена полосы движения 2022: Брайан - ABC Melbourne

Сергей Полвинов, главный следователь украинской полиции в восточной части Харьковской области, сообщил британскому Sky News, что воронка с более чем 440 телами была обнаружена недалеко от Изюма после того, как его захватили киевские силы. Он описал кладбище как «одно из крупнейших мест захоронения в любом освобожденном городе».

Некоторые из людей, погребенных в яме, были расстреляны. Другие погибли от артиллерийских орудий, мин или авиаударов. Полвинов сказал, что многие тела еще не опознаны.

Российские войска покинули Изюм и другие районы Харьковской области на прошлой неделе на фоне ошеломляющего украинского контрнаступления. В среду Зеленский совершил редкую поездку за пределы столицы, чтобы увидеть поднятие национального флага над Изеумской ратушей.

Заместитель министра внутренних дел Евгений Енин заявил в четверг вечером, что другие доказательства, обнаруженные после стремительного наступления Киева на Харьковскую область, включают в себя несколько «комнат пыток», где украинские и иностранные граждане содержались «в совершенно нечеловеческих условиях».

В интервью Радио Н в Украине Енин сказал: «Мы уже сталкивались с процессом эксгумации лиц не только со следами насильственной смерти, но и от пыток — отрезания ушей и т. д. Это только начало. «

Он утверждал, что среди задержанных в одном месте были студенты из неустановленной азиатской страны, которые были задержаны на российском блокпосту при попытке выезда на подконтрольную Украине территорию.

Инин не уточнил, где именно содержались студенты, хотя в качестве мест обнаружения застенков упомянул небольшие города Балакля и Волшанск. Его учетная запись не может быть проверена независимо.

Все следы этих военных преступлений тщательно задокументированы нами. Говоря о пригороде Киева, где после вывода российской армии в марте были обнаружены тела сотен мирных жителей, Енин сказал, что из опыта Боши мы знаем, что самые тяжкие преступления могут быть раскрыты только со временем.

READ  Российский арест провоенного блогера может разозлить армию

Ранее в четверг Зеленский заявил, что за пять месяцев, что русские оккупировали территорию, они «только разрушили, только отняли и только добыли».

Они оставили после себя разрушенные деревни. В некоторых из них не поврежден ни один дом. Оккупанты превратили школы в помойки, а церкви – разгромили и буквально превратили в туалеты».

Что касается других событий в четверг, то Зеленский придал политический импульс недавним военным достижениям Украины, в то время как ракетные удары, вызвавшие наводнение вблизи его родного города, продемонстрировали решимость Москвы вернуть себе преимущество на поле боя.

Через неделю после украинской контратаки Зеленский встретился с президентом Европейского Союза Урсулой фон дер Ляйен во время ее третьего военного визита в Киев. Фон дер Ляйен публично выразила лояльную поддержку блока 27 наций и носила костюм в национальных цветах Украины.

«Абсолютно жизненно важно и необходимо поддержать Украину военной техникой, необходимой им для самообороны. И они доказали, что могут это сделать, если они хорошо оснащены.

Во время встречи фон дер Ляйен с Зеленским в Киеве дважды сработали сирены, что напомнило о том, что у России есть оружие дальнего действия, которое может достичь любой точки Украины, хотя столица избежала атак в последние недели.

Украинские официальные лица заявили поздно вечером в среду, что российские ракеты попали в плотину водохранилища возле Кривого Роя, родного города Зеленского и крупнейшего города в центральной Украине. Забастовки охватили более 100 домов.

Российские военные блогеры заявили, что атака была направлена ​​на затопление территорий ниже по течению, которые украинские войска захватили в рамках своей контратаки.

В четверг глава местного правительства сообщил о новом нападении на плотину и сказал, что аварийные бригады работают над предотвращением утечки воды.

READ  Бенедикт Камбербэтч играет отравленного советского шпиона в сериале HBO 'Лондонград'

Первая атака, совсем рядом с ее корнями, взбесила Зеленского, который заявил, что удары не имеют военного значения.

«На самом деле удары по сотням тысяч простых мирных жителей — это еще одна причина проигрыша России», — сказал он.

___

Хана Архерова в Киеве и Джоанна Козловска в Лондоне предоставили репортажи.

___

Следите за репортажами Ассошиэйтед Пресс о войне на https://apnews.com/hub/russia-ukraine.