2 мая, 2024

Видит Гуджрати победил российского генерального менеджера Яна Непомнящего и вышел в четвертьфинал.

Гуджрати присоединяется к трем соотечественникам из Индии Д. Гукешу, Р. Прагнанандхаа и Арджуну Эригаиси в четвертьфинале, впервые в стране.

Индийский гроссмейстер Видит Гуджрати в понедельник удивил российского гроссмейстера Яна Непомнящего, прервав ничью и выйдя в четвертьфинал Кубка мира ФИДЕ по шахматам. Он победил Непомнящего со счетом 2: 0 в быстрой 10-минутной части тай-брейка и во второй раз вышел в четвертьфинал.

Гуджрати и Непомнящий сыграли вничью двухматчевую классику и двуматчевую плей-офф. В четвертьфинале он встретится с азербайджанцем Неджатом Аббасовым.

Отвечая на вопрос об участии четырех индийцев в четвертьфинале чемпионата мира, Гуджрати сказал: «У нас все хорошо, что я могу сказать! Все показывают очень высокий уровень игры».

«Прага победила Хикару, и это нелегко. Арджун был очень эмоционален своими победами, особенно против Сендарова. Гокеш выиграл черными против Ван Хао, что никогда не бывает легко». В воскресенье Йокеш организовал свой долгожданный четвертьфинальный поединок с первой ракеткой мира Магнусом Карлсеном, а Прагнананда сыграет с Ирижеси.

Йокеш обыграл китайца Ван Хао со счетом 1,5:0,5 и организовал долгожданный четвертьфинальный матч против первой ракетки мира Магнуса Карлсена, в то время как Праджнананда одержал победу и забронировал матч против соотечественника Ирижеси, обеспечив выход индийца в полуфинал.

Ничьи Арджуна и Гукеша с гроссмейстерами Нильсом Гранделиусом и Ван Хао соответственно впервые в истории чемпионатов мира подтвердили четвертьфинальные места трех индийских игроков.