28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Виктория названа самым ценным местом для ведения бизнеса: генеральный директор ANZ

Виктория названа самым ценным местом для ведения бизнеса: генеральный директор ANZ

Генеральный прокурор заявил во вторник, что туристам не делали никаких предупреждений о здоровье и безопасности, прежде чем они спустились на самый активный вулкан Новой Зеландии перед извержением 2019 года, в результате которого погибли 22 человека.

47 человек находились на Уайт-Айленде, вершине подводного вулкана, также известного под местным маорийским названием Вакаре, когда 9 декабря извергся обжигающий пар.

Катастрофа вулкана Уайт-Айленд, запечатленная на видео, снятом туристом Алессандро Кауфманом, который сейчас находился в безопасности на лодке.

Владельцы острова, братья Эндрю, Джеймс и Питер Пател, их компания Whakaari Management и туроператоры ID Tours NZ и Tauranga Tourism Services во вторник предстали перед окружным судом Окленда по обвинению в неспособности должным образом защитить туристов и персонал.

Прокурор Кристи Макдональд заявила на открытии судебного процесса, что извержение вулкана в популярном туристическом месте не ожидалось, но оно было ожидаемым. Он добавил, что 20 погибших туристов и гидов не были предупреждены об опасности.

«Им не была предоставлена ​​возможность принять какое-либо обоснованное решение о том, хотят ли они рискнуть войти в кратер активного и неожиданного вулкана, который извергся совсем недавно, в 2016 году», — сказал Макдональд.

«Туризм в Вакаари был рискованным делом. Он включал в себя туры к действующему вулкану, доставку людей в сердце кратера в условиях, когда никто не мог предсказать, когда произойдет извержение, а если извержение все же произошло, то те, кто в Вакаари, вероятно, погибнет или получит травмы». Очень серьезно. К сожалению, эта опасность материализовалась».

Среди погибших 14 австралийцев, пять американцев, два новозеландца и один немец.

Макдональд сказал, что компания, которой принадлежит вулкан, не смогла понять риски, не проконсультировалась с туроператорами о рисках, не обеспечила надлежащие средства индивидуальной защиты для туристов и персонала и не предоставила надлежащие средства эвакуации.

READ  Премьер-министр Моди приглашен на Саммит демократий США

Компания оставила туроператоров следить за меняющимися рисками. Вулкан извергся 27 апреля 2016 года ночью без предупреждения, когда на острове никого не было. McDonald сказал, что это должно было побудить владельца пересмотреть оценку рисков.

Макдональд сказал, что у вулкана было 42 «периода извержения» с тех пор, как в 1826 году начались колониальные записи.

По словам Макдональда, после извержения 2016 года новозеландское геологическое агентство GNS Science заявило, что его сотрудникам запрещено посещать дно кратера до дальнейшего уведомления из-за «растущего состояния вулканических волнений».

Она сказала, что, несмотря на то, что они знали об этом, многие операторы продолжали доставлять туристов к кратеру со следующего дня после извержения.

По словам Макдональда, предупреждение туристов об опасностях «явно не пойдет на пользу бизнесу».

«Однако прибыль не должна стоять выше безопасности», — сказала она.

Американская пара медового месяца, пережившая извержение с тяжелыми ожогами, Мэтт Юри и Лоррейн Пархэм из Ричмонда, штат Вирджиния, указаны в качестве первых двух свидетелей, давших показания.

Они были среди 38 туристов, которые путешествовали из Австралии на круизном лайнере Royal Caribbean Ovation of the Seas и находились у вулкана во время его извержения.

Три вертолетных туроператора на прошлой неделе признали нарушения техники безопасности.

Каждой компании грозит максимальный штраф в размере 1,5 млн новозеландских долларов (1,4 млн долларов США). Каждому из обвиняемых братьев грозит максимальный штраф в размере 300 000 новозеландских долларов (280 000 долларов США).

Судебный процесс, который слушает судья Эвангелос Томас, должен продолжаться без присяжных в течение 16 недель.