29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Санкционные правила могут лишить кредиторов доступа к активам российских арендодателей, слушания в суде – The Irish Times

Санкционные правила могут лишить кредиторов доступа к активам российских арендодателей, слушания в суде – The Irish Times

Суду сообщили, что существует «серьезный риск» растраты активов двух российских самолетов и двух фрахтователей, если их назначенные ликвидаторы обратятся в Центральный банк Ирландии за освобождением от штрафов «по активам». .

Совместные ликвидаторы, назначенные дублинской фирме GTLK Europe Capital DAC в GTLK Europe DAC, просят суд признать, что именно ликвидаторы, а не какие-либо российские юридические лица, имеют эффективный контроль над компаниями и их активами.

Две компании являются частью консорциума с активами около 4,5 млрд долларов (4,11 млрд евро), что делает их крупнейшей продажей активов в истории штата. Российская материнская компания обеих компаний находится под международными санкциями, введенными против России после ее вторжения в Украину в прошлом году.

Джеймс Доэрти сказал, что каждый шаг, предпринятый его клиентами — ликвидаторами Дамианом Мораном и Джулианом Морони из Teneo Restructuring Ireland — требовал денежных затрат, которые не могли произойти без обращения в центральный банк.

Он сказал, что нынешний процесс обращения к регулятору за освобождением от штрафа на основе «транзакция за транзакцией» «чрезвычайно трудоемкий».

Он сказал, что существует «срочная потребность» в том, чтобы ликвидаторы имели возможность осуществлять надлежащий контроль над активами, принадлежащими различным дочерним компаниям, включая 70 самолетов и 19 кораблей, в интересах нероссийских кредиторов и держателей облигаций. Он добавил, что его клиенты «реально беспокоятся» о рисках разбазаривания активов.

Суд услышал, что ирландские предприятия GTLK подпадали под действие правила о замораживании только потому, что они должны были находиться под контролем их материнской компании, пострадавшей от санкций. Однако, по словам Доэрти, их ликвидация в соответствии с Законом о компаниях 2014 года должна была юридически разорвать этот предполагаемый контроль.

READ  Закон о воинской повинности меняет знак готовности России к долгой войне с Украиной

Джон Бреслин сказал, что Европейская комиссия ясно дала понять, что центральный банк, ее клиент, является органом, которому поручен реалистичный анализ ситуации компаний в отношении санкций. Однако регулятор будет признателен суду за «ценную» юридическую ясность в отношении последствий ликвидации для контроля над компанией и ее активами.

Судья Майкл Куинн заявил, что вынесет решение по делу во вторник.

Два ирландских предприятия были ликвидированы в конце мая по распоряжению Высокого суда после ходатайства четырех кредиторов, которые заявили, что задолжали более 178 млн долларов (162 млн евро).