27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Владелец Guardian приносит извинения за связи основателей с трансатлантическим рабством | бондаж

Владелец Guardian приносит извинения за связи основателей с трансатлантическим рабством |  бондаж

The Guardian принесла извинения за роль, которую основатели газеты сыграли в трансатлантическом рабстве, и объявила о десятилетней программе восстановительного правосудия.

Скотт Траст заявил, что рассчитывает инвестировать более 10 млн фунтов стерлингов (12,3 млн долларов США, 18,4 млн австралийских долларов), из которых миллионы Предназначен специально для сообществ потомков, связанных с основателями Guardian в 19 веке.

Это следует за независимым академическим исследованием, проведенным в 2020 году, в котором выяснялось, существует ли какая-либо историческая связь между рабством движимого имущества и Джоном Эдвардом Тейлором, журналистом и торговцем хлопком, основавшим газету в 1821 году, и другими манчестерскими бизнесменами, которые финансировали ее создание.

Отчет Scott Trust Legacies of Enslavement, опубликованный во вторник, показал, что Тейлор и по крайней мере девять из одиннадцати его сторонников были связаны с рабством, в частности, через текстильную промышленность. У Тейлора было множество связей благодаря партнерским отношениям с производителем хлопка Oakden & Taylor и компанией по торговле хлопком Shuttleworth, Taylor & Co., которая импортировала огромное количество хлопка-сырца, произведенного порабощенными людьми в Америке.

Исследователи из университетов Ноттингема и Халла смогли установить связи Тейлора с плантациями на Морских островах вдоль побережья Южной Каролины и Джорджии после изучения книги счетов, показывающей, что Шаттлворт, Тейлор и Ко получали хлопок из этого района, который включал инициалы и имена владельцев плантаций и порабощенных людей.

Сэр Джордж Филлипс, один из первых финансистов Guardian, был совладельцем сахарной плантации Success в Ганновере, Ямайка.

Он безуспешно пытался потребовать компенсацию от британского правительства в 1835 году за то, что он считал потерей своего человеческого имущества, которое составляло 108 человек. Однако его партнеру удалось потребовать возмещения убытков в размере 1 904 фунтов стерлингов 19 10 пенсов, что, по самым скромным оценкам, сегодня составляет около 200 000 фунтов стерлингов.

READ  Борис Джонсон открывает саммит G7, мировые лидеры смеются над шуткой королевы

Помимо извинений «перед затронутыми сообществами, выявленными в ходе исследования, и выжившими потомками порабощенных людей за участие The Guardian и его основателей в этом преступлении против человечества», фонд также извинился за свою раннюю редакционную позицию, которая помогла поддержать хлопковую промышленность. , а значит и эксплуатация рабов.

Дэвид Олусога о связях The Guardian с рабством: «С этой реальностью нельзя договариваться» — видео

Фонд восстановительного правосудия будет поддерживать проекты в районе Чолла-Джитчи на Ямайке в течение следующего десятилетия после консультаций с экспертами по компенсации и общественными группами. Scott Trust назначит руководителя программы и создаст консультативный комитет для руководства и проверки работы. Скотт Траст заявил, что точное количество и распределение средств будет сообщено в течение следующих 12 месяцев.

Остальная часть широкой программы мер охватывает четыре области: повышение осведомленности о рабстве через Атлантику и его наследии посредством партнерства в Манчестере и во всем мире; разнообразие СМИ; Больше академических исследований, расширяющих охват и амбициозность репортажей Guardian.

The Guardian объявила, что расширит свои репортажи о чернокожих сообществах в Великобритании, США, Карибском бассейне, Южной Америке и Африке, планируя создать 12 новых журналистских должностей Guardian и запустить новые редакционные форматы для лучшего обслуживания чернокожей аудитории.

Scott Trust также будет финансировать новую глобальную программу стипендий для чернокожих журналистов среднего звена и расширение программы грантов на обучение Guardian Foundation.

в Стипендия Скотта Траста В настоящее время он ежегодно финансирует три магистерских курса и три оплачиваемых стажировки для начинающих журналистов в Великобритании из недостаточно представленных слоев общества. Схема будет расширена, чтобы увеличить количество мест, доступных для потенциальных чернокожих журналистов в Великобритании, и будет расширена за счет включения офисов Guardian в США и Австралии.

Академическое исследование проводилось в три этапа, сначала доктором Шериллин Хагерти и доктором Кассандрой Джубтар из Ноттингемского университета. Институт изучения рабстваа затем Гуптар и профессор Тревор Бернард из Институт Уилберфорса по изучению рабства и эмансипации Халлского университета. Scott Trust также взял на себя обязательство продолжать финансирование исследований в рамках трехлетнего партнерства с Институтом Уилберфорса.

Первые два транша исследования выявили деловые инвестиции и партнерские отношения Тейлора, а также 11 человек, которые одолжили ему по 100 фунтов стерлингов каждый для создания Manchester Guardian. Исследователям не удалось определить интересы двух из одиннадцати сторонников за указанный период времени; Остальные девять были связаны с рабством через торговлю хлопком и текстилем.

Третий этап, завершенный летом 2022 года, был сосредоточен на выявлении некоторых порабощенных людей, связанных с финансистами The Guardian.

Пропустить продвижение предыдущих информационных бюллетеней

Среди них 90-летний Тоби, 50-летняя Кларинда, 36-летний Билли и семилетняя Нэнси, которые были порабощены на плантации Спэниш-Уэллс на острове Хилтон-Хед в США в 1862 году. Исследователи также нашли имена людей, которые были вынуждены работать на плантации в районе Чарлстон в Южной Каролине, среди них Билли, Саймон, Эми и Полли. Как обычно, записывалось только имя, и в этом случае не было данных об их возрасте или какой-либо другой информации.

Записи о рабах на плантации Успеха на Ямайке содержат немного больше информации. В 1817 году в их число входили 50-летний Арчи Гордон, известный своей слепотой, и 25-летний Джеймс Максфилд, который записан как сын 60-летней Энн Моватт. Записи включали тех, кого называли «арестованными беглецами», в том числе 16-летнего Сэма или Сэмюэля Керра, который был описан в рекламе в Royal Gazette of Jamaica как «креольский мальчик ростом 5 футов 3 дюйма».

Исследователи смогли получить необычайно подробную информацию о некоторых из тех, кто был порабощен на плантациях, связанных с основателями Guardian. Раб на плантации Успеха, Гранвиль был борцом за свободу, которого преследовали за участие в Ямайской баптистской войне 1831–1832 годов. Он был одним из 60 000 порабощенных ямайцев, принявших участие в восстании. Также известное как Рождественское восстание, оно было одним из крупнейших восстаний рабов в Вест-Индии и сыграло важную роль в отмене британского рабства.

Оле Джейкоб Санд, президент Scott Trust, сказал: «Scott Trust глубоко сожалеет о той роли, которую Джон Эдвард Тейлор и его покровители сыграли в торговле хлопком. Мы признаем, что извинения и открытый обмен этими фактами — это только первый шаг в решении проблемы». Исторические связи The Guardian с рабством».

«В ответ на выводы Скотт Траст взял на себя обязательство финансировать программу восстановительного правосудия в течение следующего десятилетия, которая будет разработана и реализована в консультации с местными и национальными сообществами в Соединенных Штатах, Ямайке, Соединенном Королевстве и других странах. которая сосредоточена вокруг долгосрочных инициатив и значимого воздействия».

В статье, опубликованной во вторник, Кэтрин Винер, главный редактор Guardian News & Media, написала: «Мы противостоим и извиняемся за тот факт, что наш основатель и те, кто его финансировал, получили свое состояние от практики, которая была преступлением против человечество.

«Поскольку мы вступаем в третий век в качестве новостной организации, эта ужасная история должна укрепить нашу решимость использовать нашу журналистику для разоблачения расизма, несправедливости и неравенства, а также для привлечения сильных мира сего к ответу».

The Guardian также запустила серию статей Cotton Capital, посвященную истории и наследию трансатлантического рабства.

Основатели Guardian и трансатлантическое рабство: что это значит? Присоединяйтесь к главному редактору The Guardian Кэтрин Феннер, историку Дэвиду Олусуге, главному исследователю доктору Кассандре Джубтар и редактору Cotton Capital Майе Вольф Робинсон на специальном мероприятии, где они обсуждают двухлетнее расследование Guardian в отношении ее основателей. Связи с торговлей хлопком и порабощенными людьми. Возглавляет журналист Джозеф Харкер из The Guardian. Зарегистрируйтесь здесь Чтобы присоединиться в четверг, 30 марта, 19:00 BST (14:00 EST)

Подпишитесь на информационный бюллетень Cotton Capital, чтобы еженедельно узнавать о серии и дальнейших шагах прямо в свой почтовый ящик.

Специальный журнал Cotton Capital Magazine выйдет в субботу, 1 апреля. Чтобы заказать копии в библиотеке Guardian, посетите guardianbookshop.com/cotton-capital