23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Байден и Нетаньяху обмениваются словами на фоне протестов против судебной реформы в Израиле | Новости политики

Байден и Нетаньяху обмениваются словами на фоне протестов против судебной реформы в Израиле |  Новости политики

Байден просит Израиль «откатить» судебные реформы, а Нетаньяху отвечает, что Израиль отверг «давление извне».

Президент США Джо Байден заявил Израилю, что он «не может продолжать» продвигать спорные судебные реформы, которые сейчас приостановлены, что привело к месяцам беспорядков. давление снаружи.

Комментарии Байдена во вторник прозвучали, когда оппоненты обвинили Нетаньяху в жестокости по отношению к израильской демократии в попытке укрепить свою власть, парализовав протесты и забастовки по всему Израилю.

«Как и многие стойкие сторонники Израиля, я глубоко обеспокоен, — сказал Байден журналистам во время визита в Северную Каролину…

«Я надеюсь, что это будет премьер-министр [Netanyahu] Он собирается действовать таким образом, что попытается найти реальный компромисс, но это пока не ясно», — сказал Байден, добавив, что не рассматривает возможность приглашения израильского лидера в Белый дом, по крайней мере, «в ближайшей перспективе». .»

Выступая позже в Вашингтоне, округ Колумбия, Байден призвал администрацию Нетаньяху отказаться от спорного судебного закона.

«Надеюсь, они будут держаться подальше от этого», — сказал он журналистам.

Информационное агентство Reuters сообщило, что Нетаньяху быстро выступил с заявлением в ответ Байдену.

«Израиль — суверенное государство, которое принимает решения по воле своего народа, а не на основании давления извне, в том числе со стороны лучших друзей», — сказал он.

Нетаньяху заявил, что его администрация стремится проводить реформы «при широком консенсусе».

«Я знаю президента Байдена более 40 лет и ценю его давнюю приверженность Израилю», — сказал Нетаньяху.

Он сказал, что израильско-американский союз нерасторжим, «всегда преодолевая возникающие между нами разногласия».

В понедельник президент Израиля Исаак Герцог призвал Нетаньяху и правящую коалицию остановить план судебных изменений «ради единства народа Израиля, ради ответственности».

READ  Байден: Путин не может оставаться у власти

Обращение в понедельник главы государства, которое обычно не вмешивается в политику, подчеркивает обеспокоенность, которую вызвали предложения, и прозвучало после драматической ночи протестов по всему Израилю в воскресенье после увольнения израильского министра обороны.

Десятки тысяч протестующих вышли на улицы городов по всему Израилю в спонтанной вспышке гнева после того, как Нетаньяху уволил своего министра обороны за нарушение его плана судебной реформы.

Уволенный министр обороны Йоав Галлант был первым высокопоставленным членом правящей партии «Ликуд», который выступил против реформ, заявив, что глубокие разногласия угрожают ослабить ЦАХАЛ.