25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Владимир Потанин, один из самых богатых друзей Владимира Путина в России, пришвартовал роскошную яхту стоимостью 300 миллионов долларов в Дубае.

Человек, считающийся самым богатым олигархом России, присоединился к растущему списку тех, кто перемещает или отправляет свои ценные активы в Дубай, поскольку Запад ужесточает свою масштабную программу санкций в отношении российской экономики.

Владимир Потанин является главой крупнейшего в мире производителя рафинированного никеля и палладия, и его сфотографировали играющим в хоккей с президентом Владимиром Путиным.

Эксперты говорят, что он может еще не подвергаться санкциям со стороны США или Европы, но такие санкции могут нарушить рынки полезных ископаемых и потенциально нарушить цепочки поставок.

По данным журнала Forbes, как крупнейший акционер горнодобывающей компании «Норникель», Потанин до войны с Украиной имел личное состояние в 30,6 млрд долларов (44 млрд долларов).

Но, как и все большее число российских олигархов, занесенных в черный список, он, по-видимому, принял меры предосторожности, чтобы перевезти свою роскошную яхту стоимостью 300 миллионов долларов в убежище в Дубае, в объединенных Арабских Эмиратах, являющихся союзниками США.

Нирвана Эта элегантная 88-метровая роскошная яхта оснащена стеклянным лифтом, тренажерным залом, джакузи, 3D-кинотеатром, террариумами с экзотическими рептилиями и даже выделяется в гавани, полной сверкающих плавучих особняков.

Гигантский корабль голландского производства с темно-синим корпусом пришвартовался во вторник под флагом Каймановых островов, когда журналисты заметили его в порту Рашид в Дубае — на глазах у представителя России в США стоимостью 156 миллионов долларов Андрея Скоч.

Встреча Владимира Путина с Владимиром Потаниным
Однажды Владимира Потанина видели играющим в хоккей с Владимиром Путиным.(Getty Images: софтфото)

Представители Потанина не сразу ответили на запрос о комментарии.

Объединенные Арабские Эмираты — убежище России

Прибытие принадлежащих России роскошных лайнеров в Дубай стало главным символом нежелания ОАЭ противостоять войне Москвы с Украиной и введению западных санкций.

Финансовый центр превратился в одну из стран, где россияне все еще могут летать прямо, и стал процветающим центром для российских богатых, отчасти из-за своей репутации страны, принимающей деньги из любого места — законного или теневого.

READ  Hugo Boss продает российский бизнес Stockmann

«Они не пытались скрыть тот факт, что принимают самих олигархов и их яхты», — сказала Джулия Фридлендер, бывший старший политический советник по Европе в Управлении по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Министерства финансов США.

«Когда дело доходит до принятия какой-либо стороны в конфликте, это не в их политических интересах.

Министерство иностранных дел ОАЭ не сразу ответило на запрос о комментариях.

Позиция Эмиратов усилила напряженность в отношениях с Соединенными Штатами, которые пытались оказать давление на своего союзника в Персидском заливе, чтобы помочь бороться с уклонением России от санкций.