28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Потребительские цены в России не изменились после трехнедельного снижения

Потребительские цены в России не изменились после трехнедельного снижения

На этой иллюстрации, сделанной 30 мая 2022 года, женщина держит банкноты в российских рублях. REUTERS/Dado Rovich/Illustration

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

  • Этот контент был создан в России, где освещение российских военных операций в Украине ограничено законом.

МОСКВА (Рейтер) — Индекс потребительских цен в России оставался стабильным в течение недели до 24 июня после падения в течение трех недель подряд после резкого мартовского ралли, которое дало центральному банку возможность снизить процентные ставки для сдерживания экономического спада. данные показали в среду.

Данные Федеральной службы государственной статистики Росстата показали, что потребительские цены в России с начала года выросли на 11,51%.

В отдельном наборе данных Министерство экономики сообщило, что годовая потребительская инфляция замедлилась до 16,22% по состоянию на 24 июня по сравнению с 16,42% на предыдущей неделе.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Министр экономики России Максим Решетников заявил на конференции в среду, что в июне в России ожидается снижение индекса потребительских цен, поскольку спрос в экономике сохраняется еженедельно.

Председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина, выступая на той же конференции, заявила, что ее банк снизит процентные ставки по мере замедления инфляции. Следующее запланированное заседание совета директоров, на котором центральный банк может снизить ключевую ставку с 9,5%, запланировано на 22 июля.

На фоне быстрого восстановления рубля и снижения потребительского спроса годовая инфляция недавно замедлилась с 17,83%, которых она достигла в апреле, — самого высокого уровня с начала 2002 года.

Россия зафиксировала недельное сокращение в мае впервые с августа 2021 года после того, как недельная инфляция выросла до 2,22% в начале марта после начала того, что Россия называет «специальной военной операцией» на Украине 24 февраля.

READ  Российский поисковик Яндекс для продажи бизнеса на родине

Цены практически на все, от овощей и сахара до одежды и смартфонов, резко выросли с 24 февраля, поскольку Россия столкнулась с логистическими сбоями и возросшей волатильностью рубля.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Об этом сообщает Рейтер. Монтаж Элисон Уильямс

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.