29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Владимир Потанин: У самого богатого бизнесмена России есть предупреждение Путину

Владимир Потанин: У самого богатого бизнесмена России есть предупреждение Путину
Владимир Потанинметаллическая гигантская голова Норильский никель (Нелси) А ее крупнейший акционер, по их словам, Россия рискует вернуться в бурные дни революции 1917 года, если закроет дверь для западных компаний и инвесторов. Он призвал российское правительство проявлять крайнюю осторожность в отношении конфискации активов.

Об этом он сообщил в четверг в Telegram-аккаунте «Норильского никеля».

«Во-вторых, решение многих компаний приостановить деятельность в России, я бы сказал, носит скорее эмоциональный характер, и, вероятно, было принято в результате беспрецедентного давления на них со стороны зарубежного общественного мнения. Так что, скорее всего, они вернутся. И лично я Я оставлю эту возможность для них».

Потанин — самый богатый миллиардер России, и, по данным Bloomberg, его состояние по-прежнему составляет около 22,5 млрд долларов, несмотря на то, что в этом году он потерял около четверти своего состояния в результате обвала акций «Норильского никеля». Акции компании потеряли более 90% на торгах в Лондоне, прежде чем они были приостановлены в этом месяце, несмотря на высокие цены на ее товары.

«Норильский никель» — крупнейший в мире производитель высококачественного палладия и никеля, а также крупный производитель платины и меди. Компания и ее основные продукты избежали карательных санкций, введенных западными странами, которые разрушили российскую экономику.

За последние две недели десятки американских, европейских и японских компаний отказались от совместных предприятий, заводов, магазинов, офисов и других активов в ответ на вторжение России в Украину и санкции. В четверг к ним присоединились Goldman Sachs и JP Morgan, первые крупные западные банки, объявившие о полном уходе из России после того, как в феврале разразился кризис.

Президент России Владимир Путин заявил в четверг, что поддерживает план по введению «внешнего управления» для иностранных компаний, покидающих Россию.

READ  Путин обещает повысить уровень жизни, а аналитики говорят, что этого нет в бюджете

«Нужно действовать решительно с теми, [companies] «Поэтому необходимо… вводить внешнее управление, а затем передавать эти компании тем, кто хочет работать», — заявил Путин, согласно видеофрагменту, опубликованному Кремлем и транслировавшемуся по государственным СМИ.

Российская организация по защите прав потребителей составила список компаний, которые решили уйти и могут быть национализированы, согласно сообщению российской газеты «Известия», которое позже было опубликовано государственным информационным агентством ТАСС.

Документ, направленный в правительство России и прокуратуру, включает 59 компаний, в том числе Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald’s, Porsche, Toyota, H&M, и может быть дополнен другими брендами, отмечают «Известия». .

Потанин сказал, что говорить о национализации западных активов не особенно уместно, но предложение Кремля может позволить «собственникам сохранить собственность, предприятиям избежать краха, продолжать производить продукцию и платить работникам».

«Я понимаю, что в свете экономических ограничений, направленных против России, может возникнуть понятное желание действовать симметрично», — написал он. «Но на примере западных стран мы видим, что экономики этих стран страдают от введения санкций в отношении России. Мы должны быть мудрее и избегать сценария, при котором ответные санкции коснутся нас самих», — добавил он.

Он также призвал Россию ослабить валютные ограничения, чтобы можно было выплачивать проценты по иностранным облигациям и кредитам. В противном случае существовал риск полного дефолта страны по внешнему долгу, который, по его оценке, составляет около 480 миллиардов долларов.