28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Владимир Путин посылает сигнал США на переговорах по Украине и чувствует преимущество в войне

Владимир Путин посылает сигнал США на переговорах по Украине и чувствует преимущество в войне

Но за это придётся заплатить цену, которую Киев категорически отвергает — признание контроля Кремля над регионом, который в последние годы оккупировал почти 20 процентов Украины, включая земли, конфискованные после пересечения её границы. Война два года назад.

«Президент Путин много раз говорил, что Россия была, есть и будет открыта для переговоров по Украине», — заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. «Мы полны решимости достичь наших целей. И я хочу завершить это дипломатическими средствами. В противном случае военные действия будут продолжаться до тех пор, пока мы не достигнем наших целей», — сказал он.

«Нам неизвестны изменения, описанные в позиции России», — сказал Адриан Уотсон, представитель Совета национальной безопасности США. «Украина должна решить, когда и как вести переговоры с Россией».

Хотя США «всегда открыты» для переговоров, «на данный момент я этого не вижу», — заявил госсекретарь Энтони Блинкен на Всемирном экономическом форуме 17 января, когда его спросили о перспективах долгосрочных переговоров. урегулирование. огонь

«Со стороны России должна быть готовность добросовестно вести переговоры на основе основных принципов территориальной целостности, суверенитета и независимости, которым бросила вызов российская агрессия», — сказал г-н Блинкен.

Публично Путин не дал никаких признаков того, что он готов остановиться на нынешней линии фронта. Киев при поддержке США и других союзников стремится вернуть все земли, захваченные силами Москвы, заявляя, что Зеленскому будет политически трудно отказаться от них.

Но учитывая, что в процессе ратификации будет выделена крупная помощь со стороны США и Европейского Союза в размере 110 миллиардов долларов (167 миллиардов долларов), способность Украины продолжать борьбу в долгосрочной перспективе остается под вопросом. Напротив, Россия превратила свою экономику в раздираемую войной страну и направила оружие и другую поддержку из Ирана и Северной Кореи.

READ  Россия сократит экспорт нефти из морских портов в январе

Классическая русская драма.

«Им выгодно, чтобы все думали, что существует секретный, закулисный канал, который пугает украинцев», — сказала Фиона Хилл, бывший высокопоставленный чиновник Белого дома, отвечавший за Россию.

«Русские хотят создать впечатление, что канал существует и все зависит от США, поэтому никто и ничто другое не играет никакой роли», — добавил он. «Это классическая русская пьеса».

Идея секретного обратного канала распространилась и в европейских столицах, хотя чиновники отрицают, что знали что-либо об этом.

«Я слышал эти слухи и не знаю, что с ними делать — они должны быть умеренными, чтобы принести политическую выгоду», — заявил советник по национальной безопасности Швеции Хенрик Ландерхольм в интервью в Вашингтоне. Американский коллега Джек Салливан.

«Путин будет очень рад, если мы сможем добиться соглашения, основанного на текущих региональных достижениях, что, безусловно, не исключено для наших украинских друзей».

Федор Лукьянов, глава прокремлевского Совета по внешней политике и политике безопасности в Москве, заявил, что любая сделка, официально закрепляющая российский контроль над оккупированными территориями, «будет равнозначна созданию новой системы безопасности в Европе, что на самом деле является основной целью Путина». Но нет никаких признаков того, что кто-то готов к этому прямо сейчас».

Официальные лица США продолжают заявлять, что нет никаких признаков того, что Россия готова к серьезным переговорам. Но после того, как контрнаступление Украины в прошлом году, поддержанное десятками миллиардов долларов в виде оружия и помощи союзников, не принесло серьезных результатов, надежды на отбрасывание российских войск угасают.

Для Путина одним из частых оправданий вторжения было воспрепятствование вступлению Украины в НАТО, и нет никаких публичных признаков того, что он изменил свою точку зрения.

READ  Саудовская Аравия и Россия заключили временное соглашение о постепенном увеличении добычи нефти и газа

«Мы находимся в тупике, и Украина больше сосредоточена на защите и восстановлении того, что у нее есть, чем на попытках вернуть Донбасс и Крым в замороженном конфликте», — сказал Чарльз Гупсон, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям. Украинские земли были аннексированы Москвой.

«Это фактическое изменение политики, если не объявленное изменение политики США и Украины», — сказал г-н Купсон.

Российская война оживила альянс НАТО, положив конец десятилетиям нейтралитета, к которому были вынуждены присоединиться Финляндия и Швеция. Перспективы членства Украины до войны были отдаленными.

Г-н Путин может рассчитывать на то, что Украина столкнется с долгим ожиданием и противодействием со стороны отдельных европейских лидеров, таких как премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и новый премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Бывший кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп намекнул на выход из альянса и быстрое заключение соглашения с Путиным о прекращении войны.

«Я не верю, что Путин готов к переговорам на данном этапе, — сказал Пол Сандерс, президент Центра национальных интересов в Вашингтоне. — Я уверен, что он был бы рад пойти на переговоры о других уступках для России».

Нью-Йорк Таймс В прошлом месяце посредники сообщили американским чиновникам, что Путин выразил заинтересованность в прекращении огня, которое заморозило бы боевые действия на нынешнем фронте.

В течение прошлого года имели место неофициальные контакты с участием американских и российских посредников с целью изучить возможности для мирных переговоров. В так называемых инициативах «Трека 2» обычно участвуют люди, не имеющие официальных должностей, что позволяет их правительствам отрицать какое-либо участие в обсуждениях. Однако неясно, предпринимаются ли в настоящее время какие-либо значительные усилия.

READ  Австралийский доброволец в Украине Джеймс Спенсли говорит, что Россия усиливает «жестокое» наступление

Г-н Зеленский и президент Швейцарии Виола Амхерд объявили о планах провести мирную конференцию высокого уровня в Швейцарии в начале этого месяца, на которой Киев ищет поддержки своего плана по восстановлению границ Украины 1991 года. Зеленский заявил, что Россию не пригласят.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров со своим швейцарским коллегой Игнасио Кассисом в ООН в Нью-Йорке во вторник. Российская сторона раскритиковала «безрассудную поддержку Берном» Украины, как позже заявило МИД в Москве.

«Русские уже несколько месяцев публично заявляют, что готовы к диалогу со времен Путина», — сказал Сэмюэл Сараб, старший политолог корпорации Rand.

«Это может быть ловушка, мистификация или коварная попытка вбить клин. Или это может быть реальностью. Пока кто-нибудь не проверит это предположение, мы не узнаем наверняка», — сказал г-н Сараб.

Блумберг