28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Иван Гершкович: Россия снова продлевает арест американского журналиста

Иван Гершкович: Россия снова продлевает арест американского журналиста

источник изображения, Хорошие фотографии

подпись к изображению,

Эван Гершкович уже почти год находится в российской тюрьме

Россия продлила срок предварительного заключения 32-летнего американского журналиста Ивана Гершковича, арестованного в прошлом году по обвинению в шпионаже.

Репортер Wall Street Journal уже больше года находится за решеткой в ​​ожидании суда, суд постановил продлить его содержание под стражей до 30 марта.

Г-н Гершкович, его газета и США отрицают обвинения в шпионаже.

Официальные лица США потребовали его немедленного освобождения.

Посольство США в Москве написало в пятницу в Твиттере: «Основания для задержания Ивана необоснованны. «Журналистика не является преступлением. Мы продолжаем призывать к немедленному освобождению Эвана».

Его арест стал первым случаем с советских времен, когда Москва обвинила американского журналиста в шпионаже.

Г-н Гершкович был арестован 29 марта в городе Екатеринбурге, примерно в 1600 км (1000 миль) к востоку от Москвы, во время репортажа о войне на Украине.

Это уже четвертый раз, когда срок его содержания под стражей продлевается, в результате чего он продолжает находиться под стражей в московской тюрьме «Лепортово». В случае признания виновным Гершковичу грозит до 20 лет лишения свободы.

В московской судебной системе обнародовано видео судебного процесса телеграмма Канал подтверждает продление предварительного заключения на два месяца и показывает, как Гершкович слушает судебное заседание в джинсах и толстовке с капюшоном.

Как сообщило тогда Associated Press, на слушаниях, завершившихся в пятницу, присутствовали сотрудники консульства США, в том числе генерал посол США Стюарт Уилсон.

В прошлом месяце президент России Владимир Путин заявил, что США и Россия обсуждают возможное освобождение Гершковича и пытаются найти «взаимоприемлемый» результат.

«Мне кажется, что в целом мы говорим на языке, который мы оба понимаем», — сказал он.

Российские чиновники ранее заявляли, что готовы к обмену пленными с Соединенными Штатами, но только после завершения расследования.

название видео,

Апрель: Иван Гершкович предстанет перед российским судом

Правительство США назвало репортера «задержанным неправомерно», и эта позиция должна способствовать его освобождению.

Бывший морской пехотинец США Пол Уилан, отбывающий в настоящее время 16-летний срок в России за шпионаж, предположительно был задержан неправомерно. В прошлом году он сказал Би-би-си, что чувствует себя «брошенным» своей собственной страной.

В октябре 2023 года журналист с американским и российским гражданством был задержан во время посещения своей семьи.

Алсу Курмашевой, которая работает на финансируемое США Радио Свободная Европа/Радио Свобода, грозит до 15 лет тюремного заключения за отказ зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

READ  Военно-технический форум Army 2021 - в России пройдут соревнования по робототехнике в военной и оборонной сферах