27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украинские официальные лица встретились с родственниками военнопленных, которые, по словам России, разбили Ил-76, хотя никаких доказательств, подтверждающих это, нет.

Украинские официальные лица встретились с родственниками военнопленных, которые, по словам России, разбили Ил-76, хотя никаких доказательств, подтверждающих это, нет.

Координационный штаб Украины по обращению с военнопленными сказал 26 января одним из списков, которыми поделились российские активисты после того, как транспортный самолет Ил-76 разбился в Белгородской области России во время запланированного обмена военнопленными двумя днями ранее, было возвращение на Украину.

Подтверждение пришло после того, как 24 января российская пропагандистка Маргарита Симоньян опубликовала список украинских военнопленных, предположительно находившихся на борту самолета. В штабе не уточнили, был ли это конкретный список.

После неоднократных просьб Украины предоставить список военнопленных Москва в ответ поделилась списком российских военнопленных, сообщил глава Генштаба Дмитрий Усо, ссылаясь на один из списков, ранее опубликованных в российских пропагандистских источниках.

26 января Усов, руководитель военной разведки Украины (СУР) Кирилл Буданов и другие военные и правоохранительные органы встретились с родственниками военнопленных, фигурирующих в списке. Посмотрев видео с места крушения, опубликованное российскими пропагандистскими источниками, члены семьи «не увидели на частях тела каких-либо особых следов, указывающих на то, что это их родственники».

«Мы собираем и тщательно анализируем всю имеющуюся информацию по этому поводу из многих источников. Пока нет информации о том, что самолет мог перевозить такое количество людей», — отметил Буданов.

Версия Москвы о том, что на борту Ил-76 при переброске могли находиться 65 украинских военнопленных, «вызывает гораздо больше вопросов», сказал он.

Ранее в тот же день омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец заявил, что в российский список включены уже переданные военнопленные.

Представители штаба пообещали сообщить родственникам о судьбе военнопленных, как только будут получены достоверные сведения.

В военной разведке Украины подтвердили, что обмен пленными запланирован на 24 января, но добавили, что российская сторона не проинформировала украинскую сторону о необходимости обеспечения безопасности воздушного пространства над Белгородом до крушения самолета.

READ  Украина и Россия нарушили рождественское перемирие | Новости

Президент Владимир Зеленский призвал провести международное расследование крушения Ил-76.

Представитель HUR Андрей Юсов заявил, что Москва еще не направила информацию о крушении российского транспортного самолета Ил-76 в Международный комитет Красного Креста для расследования.

Последняя война на Украине: Украина заявляет, что Россия блокирует международную комиссию по расследованию крушения Ил-76

Ключевые события 26 января: * Военная разведка: Россия теперь отвергает международную комиссию по расследованию крушения самолета Ил-76 * Bloomberg: Путин сигнализирует о готовности к мирным переговорам, сомнения США * Прокуратура: Женщина убита в результате российского обстрела города Донецкой области * Снова Украина …