28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Последняя война на Украине: США «немедленно» остановят ядерное оружие в Британии, говорится в докладе | Мировые новости

Последняя война на Украине: США «немедленно» остановят ядерное оружие в Британии, говорится в докладе |  Мировые новости

Еще немного из нашего интервью с бывшим главой НАТО лордом Робертсоном.

Ранее на этой неделе уходящий в отставку глава британской армии генерал сэр Патрик Сондерс предположил, что британские мужчины и женщины могут быть подвергнуты призыву в армию в случае войны с Россией.

Корреспондент Sky News спросил лорда Робертсона, может ли Великобритания начать войну напрямую с Россией, если Украина проиграет.

По его словам, устав альянса, в котором говорится, что нападение на одного члена считается нападением на всех, «гарантирует, что Владимир Путин будет в хорошей форме».

Но он добавил: «Это не значит, что он не собирается двигаться и в других направлениях. В конечном итоге мы окажемся на линии огня».

НАТО не угрожает России

Лорд Робертсон заявил, что НАТО «не представляет угрозы для России», а альянс носит «чисто оборонительный характер».

«Мы защищаем свободы, которые мы развили с момента создания НАТО», — сказал он. «Но мы должны убедиться, что люди полностью вовлечены».

Он объяснил, что призыв на военную службу был неправильным аргументом, хотя теперь некоторые генералы начали выступать за это.

Он добавил: «Принуждение неэффективно. Владимир Путин это очень хорошо понял.

«Поэтому мы должны обеспечить, чтобы наши расходы на оборону были значимыми для угроз, с которыми мы можем столкнуться в будущем.

«Если мы собираемся защитить Великобританию, если мы собираемся предотвратить агрессию, нам нужна надежная защита этой страны».

READ  Государственная Дума VIII созыва открывает первое заседание - Российская политика и дипломатия