28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Владимир Путин приводит ядерные силы в боевую готовность. Нападение на харьковский аэропорт и топливобазу и продолжение боев в Киеве; Владимир Зеленский согласен на мирные переговоры без предварительных условий на украинско-белорусской границе по приглашению Александра Лукашенко; Эвакуация при наводнении в Новом Южном Уэльсе Лисмор

Совет Безопасности ООН проголосовал за созыв Генеральной Ассамблеи в составе 193 членов на экстренное заседание по вопросу о вторжении России в Украину во вторник по восточному поясному времени.

В понедельник проголосовали за санкционирование экстренного собрания 11 человек, Россия выступила против, а Китай, Индия и Объединенные Арабские Эмираты воздержались.

Люди собираются в поддержку Украины через дорогу от штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.кредит:АП

Это было то же самое голосование по резолюции в пятницу, требующей, чтобы Москва немедленно прекратила нападение на Украину и вывела все силы.

Но в данном случае Россия применила право вето, и решение было отклонено.

Постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кисельца потребовал проведения заседания Генеральной Ассамблеи в соответствии с так называемой резолюцией «Союз во имя мира», которая была выдвинута и принята США в ноябре 1950 года, чтобы обойти вето Советского Союза. во время Корейской войны.

Эта резолюция дает Генеральной Ассамблее право созывать экстренные заседания, когда Совет Безопасности не может действовать из-за отсутствия консенсуса между пятью его постоянными членами с правом вето — США, Россией, Китаем, Великобританией и Францией.

Заявление о «геноциде»

Отдельно Украина подала иск против России в Верховный суд ООН, обвинив Москву в заговоре с целью геноцида и попросив суд вмешаться, чтобы остановить вторжение и обязать Россию выплатить репарации, сообщил суд в понедельник.

В иске, поданном в субботу, содержится просьба к Международному суду, расположенному в Гааге, указать «временные меры», предписывающие Москве «немедленно приостановить военные действия», начавшиеся 24 февраля.

загрузка

В деле говорится, что Россия начала вторжение в Украину на основании ложных обвинений в геноциде в Луганской и Донецкой областях на востоке Украины, а теперь готовит геноцид в Украине.

READ  Выживший в автокатастрофе в Италии австралиец возмущен предложением ваучера на еду на 16 долларов от автобусной компании.

Суд заявил, что Украина «категорически отрицает наличие геноцида в восточных регионах» и заявляет, что подала иск, «чтобы установить, что у России нет правовых оснований для действий в Украине и против Украины с целью предотвращения и наказания любого предполагаемого геноцида». разрешение.

В ближайшее время суд назначит слушание, чтобы заслушать ходатайство о временных мерах. Постановления суда имеют обязательную юридическую силу, но не всегда соблюдаются. Если будет установлено, что суд обладает юрисдикцией, и дело будет рассмотрено, вероятно, потребуются годы, чтобы прийти к заключению. Однако решение о так называемых обеспечительных мерах может быть принято гораздо раньше.

АП