28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Влияние массовой иммиграции из России на экономику Японии ограничено.

Влияние массовой иммиграции из России на экономику Японии ограничено.

Компании по всему миру бегут из России, поскольку страна сталкивается с ужесточением санкций в связи с продолжающимся вторжением в Украину, что вызывает обеспокоенность по поводу последствий кризиса для мировой экономики.

Крупные японские производители добавили свои имена в постоянно растущий список компаний, приостанавливающих деятельность в России, но экономисты отмечают, что непосредственное негативное влияние на японские компании, вероятно, будет ограниченным, даже если проблемы с цепочками поставок могут вызвать головную боль в долгосрочной перспективе.

На фотографии, сделанной 1 марта 2022 года, изображен флаг Toyota Motor Corporation на Toyota в префектуре Аити, центральная Япония. (Киодо)

«Доля бизнеса японских компаний в России (от общего объема их зарубежных операций) по-прежнему очень мала», — сказал Манабу Симоясиро, старший директор отдела внешних исследований Японской организации внешней торговли. Поскольку Россия для них «не является основным рынком сбыта», уход компании «не окажет существенного влияния» на экономику Японии.

По данным кредитно-аналитической компании Teikoku Databank Limited, по состоянию на февраль в России действовало в общей сложности 347 японских компаний, из которых 45 процентов были автопроизводителями и другими производителями.

Среди крупных автопроизводителей Toyota остановила свой завод в Санкт-Петербурге в начале этого месяца из-за сбоев в цепочке поставок и приказала своим японским сотрудникам вернуться домой.

По данным Йельской школы менеджмента, Nissan Motor Co и Mitsubishi Motors, обе из которых имеют собственные заводы в России, эвакуировали сотрудников, присоединившись к примерно 330 глобальным компаниям, которые до сих пор покинули Россию в знак протеста.

«Производителям становится все труднее продолжать работу в России, поскольку украинский кризис приближается к точке невозврата», — сказал Коити Фудзиширо, главный экономист Dai-ichi Life Research Institute.

READ  Предполагаемый основатель Ponzi Knapped с капиталом 95 миллионов долларов в России, еще трое разыскиваются

«Однако уход из самой России, как ожидается, не приведет к пересмотру доходов в сторону понижения, а вместо этого сосредоточится на влиянии более высоких цен на сырую нефть», — добавил он.

На самом деле, перед недавним прекращением поставок автомобилей в Россию Honda Motor Corporation давно планировала прекратить экспорт в страну в 2022 финансовом году из-за продолжающейся стагнации продаж.

Исход был поддержан Кейданрен, крупнейшим коммерческим лобби Японии. Масакадзу Токура, возглавляющий группу, заявил на пресс-конференции 7 марта, что неоправданно с энтузиазмом работать со страной, которая «решительно нарушила международные отношения».

Япония присоединилась к другим странам в замораживании активов и исключении семи российских банков из международной платежной сети SWIFT за нарушение торговли и денежных переводов.

Но Фудзиширо сказал, что «санкции — это палка о двух концах: те, кто их применяет, так или иначе пострадают».

Цены на сырую нефть выросли до уровня, невиданного более 10 лет, поскольку страны пытаются запретить импорт нефти из России, крупного производителя. На Токийской товарной бирже 7 марта фьючерсы на ближневосточную сырую нефть ненадолго достигли 78 820 иен за килолитр, самого высокого уровня с конца августа 2008 года.

Драгоценные металлы также демонстрируют тенденцию к росту в последние недели, при этом такие материалы, как палладий, который используется в качестве каталитического нейтрализатора в автомобилях, и медь находятся на рекордных уровнях.

«Нехватка полупроводников уже оказывает давление на автопроизводителей, но производство может пострадать еще больше, если текущая ситуация приведет к нарушению цепочки поставок таких металлов, как платина и палладий», — сказал Фуджиширо.

По мере углубления кризиса некоторые организации предсказывают резкое сокращение экономического роста в России, а Институт международных финансов заявляет, что в этом году в стране может быть зафиксирован двузначный спад.

READ  Россия: Евросоюз изучает возможные санкции против России с Великобританией и США

Британский национальный институт экономических и социальных исследований сообщил в отчете, опубликованном ранее в этом месяце, что глобальный валовой внутренний продукт может сократиться на 1%, или 1 триллион долларов, к 2023 году, а инфляция может вырасти до 3 процентных пунктов в этом году.

По словам Шиничи Нисиока, старшего научного сотрудника Японского научно-исследовательского института, если российская экономика сократится на 10 процентов, его влияние на ВВП Японии, как ожидается, будет относительно небольшим, примерно на 0,15 процентных пункта.

«Компании сталкиваются с репутационными рисками», а не с экономическими рисками, продолжая работать в России, сказал Симоясиро.

Некоторые также указали на потенциальную потребность в государственной помощи, если кризис сохранится.

Генеральный директор Японской ассоциации корпоративных руководителей Кенго Сакурада заявил на пресс-конференции 1 марта, что правительству придется помогать компаниям, которые могут быть непосредственно затронуты, если кризис продолжится, отметив, что это будет вопрос «устойчивости». пока не введут ограничения. Поднят.


Связанное покрытие:

«Большая семерка» предпринимает шаги, направленные на то, чтобы лишить Россию ее торговых преимуществ как члена Всемирной торговой организации

Кисида: Япония будет тесно сотрудничать с G7 после эмбарго США на российскую нефть

США вводят запрет на импорт российской нефти и других энергоресурсов из-за вторжения в Украину