28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Бойкоты и протесты бросают тень на будущее заправок в США, принадлежащих российской нефтяной компании Лукойл

Бойкоты и протесты бросают тень на будущее заправок в США, принадлежащих российской нефтяной компании Лукойл

Двое мужчин поделились своими сожалениями по поводу того, что их связывают с российским нефтяным гигантом, который сейчас является объектом протестов США в связи с российским вторжением в Украину. Лукойл был компанией-изгоем. Два десятилетия назад она вышла на американский рынок с большими мечтами, даже Владимир Путин прилетел, чтобы открыть одну заправку Лукойла. Теперь заправочные станции столкнулись с бойкотами и призывами закрыться.

Несколько дней у Тушинака были сидячие забастовки. Сорок минут в Ньюарке, местные лидеры Проголосовали заставить закрыть две станции «Лукойл» в этом городе. Губернатор Нью-Джерси был на телевидении вы говорите о принятии мер в отношении всех станций Лукойл в штате.

«Твой размер уменьшился за последние два дня?» — спросил Гил.

— Черт, да, — сказал Тосинак. «Сорок процентов».

Джилл рассмеялась. Его станция также была поражена. Новости были действительно плохими, и это было забавно.

«Я понятия не имею, что делать», — сказал Тосинак.

Лукойл, один из крупнейших в мире производителей энергии и второй по величине нефтяной В России, оказавшейся в эпицентре экономической войны с Западом, некогда желанные российские компании были исключены из международной системы.

Повсеместный и быстрый распад связей России с мировой экономикой, вызванный народной реакцией на российское вторжение и давлением на западные правительства. На ответ — это привело к путанице и хаосу, в результате чего был нанесен сопутствующий ущерб людям, в том числе американским франчайзи Тосинак и Гил, на заправках которых даже не продается российский бензин, а также Лукойлу, который бывшие руководители и эксперты охарактеризовали как сохранение степени независимости от Путина за десятилетия, проведенные у власти.

Говорили, что генеральному директору «Лукойла» Вагиту Алекперову удалось обойти плотную очередь во время правления Путина, чтобы защитить компанию от поглощения союзниками Путина. На прошлой неделе Лукойл совет директоров призвал к «Ближайшее завершение вооруженного конфликта» в Украине выразило поддержку переговорам. По словам наблюдателей, это заявление не осудило вторжение, но все же представляет собой отход от Путина.

«[Alekperov’s] Вся философия заключалась в том, что Лукойл лучше как глобальная компания, а Россия лучше как часть глобальной системы. «Оба сейчас нарушены», — сказал Тоби Гатти, бывший сотрудник Совета национальной безопасности, который вошел в совет директоров «Лукойла» в качестве независимого директора в 2016 году и ушел в отставку в ответ на вторжение в Украину. Россия не может быть изолирована навсегда. Когда это закончится, вам захочется пообщаться с русскими, которые понимают, что Россия должна участвовать в мировом порядке, и Лукойл был бы хорошей отправной точкой. Но не сейчас.»

Руководители «Лукойла» как в США, так и в России не ответили на запросы о комментариях или просьбу взять интервью у Алекперова.

В 2000 году «Лукойл» стал первой российской компанией, купившей американскую публичную компанию, заплатив Getty Petroleum Marketing Inc. за 71 миллион долларов. и 1300 заправочных станций вдоль Восточного побережья. Красно-бело-золотые бирки Гетти со временем стали красно-белыми бирками Лукойла.

READ  Представители американской разведки говорят, что России грозят неудачи в Украине | военные новости между россией и украиной

Лукойл отмечен Ее американское прибытие с празднованием 2003 года на бывшей заправочной станции Гетти на 10-й авеню в Манхэттене. Сенатор Чарльз Э. Шумер (DNY) был там. Так было с Путиным. По сообщениям прессы, он пожимал руки персоналу, пил кофе на заправке и даже откусил пончик Krispy Kreme. (Это была заправка в конце замена в роскошной жилой башне.)

В то время были объявлены Путин и Россия. Шумер заявил, что российская нефть может помочь Соединенным Штатам освободиться от зависимости от стран ОПЕК.

«Надеюсь, это создаст проблемы для ОПЕК», — сказал Шумер.

Лукойл быстро приобрел сотни других заправочных станций, в основном станции Mobil в Пенсильвании и Нью-Джерси, из-за проблем с антимонопольным законодательством после слияния в 1998 году двух других нефтяных гигантов, Exxon и Mobil, стоимостью 74 миллиарда долларов.

Одна из этих станций Mobil принадлежала Тушинаку. Он управляет своей станцией в Морристауне с начала 1980-х. Он сразу увидел проблемы с Лукойлом.

«Они не понимали американского бизнеса, американского законодательства и того, сколько бюрократических проволочек требуется, чтобы добиться цели», — сказал Тосинак.

Лукойл сообщил операторам терминалов, что они намерены построить нефтеперерабатывающий завод в Соединенных Штатах и ​​поставлять нефть напрямую из России, что дает им ценовое преимущество, заявили Тусинак и Гилл.

«Это не удалось, — вспоминает Тосинак.

Вместо этого «Лукойл» покупает бензин у нефтеперерабатывающего завода Phillips 66 в Линдене, штат Нью-Джерси, по словам трех операторов завода. Phillips 66 отказалась комментировать свой липовый завод. Но несколько клиентов нефтеперерабатывающих заводов, которые говорили на условиях анонимности, чтобы обсудить операции нефтеперерабатывающих заводов, сказали, что сырая нефть поступала в основном из Северной Америки, Южной Америки и иногда из Западной Африки.

В последние годы США не играли большой роли в международной экспансии Лукойла. В 2014 году, после вторжения России в украинский Крым, были введены новые и относительно легкие санкции США. предотвращенный Предоставление некоторых передовых услуг и технологий Лукойлу и многим другим российским энергетическим компаниям.

Несколько бывших топ-менеджеров заявили, что «Лукойл» практически отказался от разведки месторождений энергоресурсов в США.

«Глядя на то, что происходило в США в то время, когда я там был, меня не интересовало», — сказал Робин Уинкл, бывший генеральный директор «Лукойла» в Хьюстоне, который уехал в 2017 году. Уже на месте компании будет сложно владеть активами в Соединенных Штатах».

Единственным исключением была инвестиция «Лукойла» через фонд прямых инвестиций в проект по добыче сланцевой энергии в Техасе, сказал Кевин Блэк, бывший управляющий директор хьюстонской «Лукойла», курировавший инвестиции. Блэк сказал, что инвестиции, из которых Лукойл с тех пор вышел, были очень прибыльными для компании.

Алекперов, чиновник министерства нефти и энергетики советских времен, родившийся в Азербайджане и помогший основать «Лукойл» после распада Советского Союза, считается проницательным оператором, которому удалось сохранить независимость «Лукойла» при Путине, даже если это был корпоративный бизнес. , др. Олигархией завладели инсайдеры Кремля.

READ  Компании ЕС «ставят под сомнение свою позицию» в Китае: комиссар по торговле

Бывший американский сотрудник «Лукойла» сказал, что внутри компании было ощущение, что «Лукойл был последней независимой крупной нефтяной компанией России» и что близкие к Путину олигархи всегда обращались к «Лукойлу» за любыми ошибками, которые давали им шанс захватить компанию. . . . происхождение.

Блэк сказал, что на громких собраниях компаний, которые он посещал, включая Алекперова, руководители не вмешивались в политику.

«Политику на собраниях не поднимали, даже в Москве», — сказал он. Они сказали: мы бизнесмены. Политика — это чужое дело. Мы здесь только для того, чтобы добывать нефть из-под земли. «

Андерс Аслунд, ведущий эксперт по России, писавший о клановом капитализме при Путине, сказал, что стратегия Алекперова по превращению «Лукойла» в глобальную нефтяную компанию с проектами в Мексике, Ираке, Восточной Европе и Африке сделала ее сложную корпоративную структуру более сложной для Российская государственная компания, такая как «Роснефть», возглавляемая близким союзником Путина Игорем Сечиным, возьмет на себя управление.

В заявлении по электронной почте «Роснефть» заявила, что «очень уважает» Алекперова.

«Мы неоднократно заявляли, что у «Роснефти» нет интереса и соответствующих планов по возможному приобретению «Лукойла», с которым мы работаем над рядом проектов», — говорится в сообщении. «Мы всегда поддерживали конкурентную среду и не стремились монополизировать рынок».

Аслунд сказал, что, хотя Алекперов прочно держался в российском истеблишменте, он всегда демонстрировал свою хоть какую-то независимость от Кремля.

Он не очень близок к Путину. «Он не делает Путину одолжения, — сказал он. «Алекперов хочет сказать, я не слуга Путина, я независимый бизнесмен, и это, конечно, преувеличение, но он старается быть максимально независимым.

Но эта степень независимости, возможно, не имеет большого значения сейчас, учитывая широко распространенный на Западе аппетит к мерам, которые наказали бы Россию и избегали корпоративных инвесторов, связанных с Россией. Цена акций компании составляла менее 7 долларов в начале марта, когда Лондонская фондовая биржа приостановила торги рядом российских компаний, что на 92 процента ниже, чем в предыдущем месяце.

Мексика, где у Лукойла есть проекты по разведке нефти, Он сказал Он не будет вводить санкции против России в ответ на вторжение в Украину. В Ираке, где Лукойл разрабатывает одно из крупнейших нефтяных месторождений в мире, Центральный банк посоветовал Правительство против подписания новых контрактов с российскими компаниями, хотя существующие сделки вряд ли пострадают. Ранее в этом месяце стратег JPMorgan рекомендуемые Покупка долга Лукойла, отчасти ссылаясь на международное присутствие компании.

В одном из интервью Гатти объяснила свое решение уйти с поста независимого директора «ужасным» вторжением Путина в Украину. Гатти сказала, что новый закон, угрожающий 15 годами тюремного заключения любому, кто пойдет против официальной линии в Украине, также был фактором, потому что она знала, что не сможет воздержаться от высказываний, и это поставит компанию в затруднительное положение. . Невозможная позиция.

READ  Microsoft заплатит штраф в размере $3 млн за продажу программного обеспечения наказуемым российским компаниям

«Я с нетерпением жду того дня, когда Россия снова откроет свои двери, и когда можно будет вернуться туда, где мы были, но нас там нет, и я не могу быть частью этого», — сказал Гатти.

Другой независимый директор, бывший канцлер Австрии Вольфганг Шюссель, также ушел в отставку после вторжения, сообщает Reuters. упомянул. Шюссель не ответил на запрос о комментариях.

В последние недели, когда американские компании ушли из России и закрыли воздушное пространство Америки для российских самолетов, начались поиски других способов — как крупных, так и мелких — выразить свое неодобрение российского вторжения. Некоторые американские винные магазины прекратили продажу русской водки. Владельцы бара предложили разливать русские вина прямо на улице. Некоторые элитные рестораны перестали продавать русскую икру.

Протестующие собрались у некоторых станций Лукойла в Пенсильвании и Нью-Джерси. А в Ньюарке городской совет ранее в этом месяце единогласно проголосовал за то, чтобы поручить городскому коммерческому директору закрыть две городские станции Лукойла.

Анибал Рамос, член совета, представивший резолюцию, не ответил на запросы о комментариях. Но он написал в Facebook, что хочет «приостановить действие лицензии принадлежащих России заправочных станций «ЛУКОЙЛ» в Ньюарке, чтобы продемонстрировать нашу солидарность с народом Украины».

«Это просто не имеет смысла», — сказал Сал Рисальвато, президент Ассоциации бензиновых и круглосуточных магазинов и автомобилей Нью-Джерси. «Это не более чем рекламный ход».

Он сообщил, что заправочные станции «Лукойл» не принадлежат «Лукойл Н.А.», а владеют и управляют заправочными станциями местные жители. По словам Рисальвато, закрытие заправок наносит ущерб американским рабочим, в том числе тем, кто занимается заправкой бензина. Нью-Джерси — единственный штат, в котором до сих пор запрещены заправочные станции самообслуживания.

Ньюарк еще не закрыл заправки Лукойла. Было неясно, имел ли на это полномочия городской управляющий делами.

Теперь Джилл с нетерпением ждет 2024 года, когда истечет срок его контракта с «Лукойлом». Он сказал, что перейдет на другую марку. Но до этого он был беспомощен.

Он сказал Тушинаку по телефону, что ему также следует с нетерпением ждать того дня, когда он сможет расторгнуть свой контракт с «Лукойлом».

«После этого твои страдания закончатся», — сказала ему Джилл.

Тусинак не думал, что это займет так много времени.

«Лукойлу придется продавать», — сказал он. «Я никогда не увижу, чтобы они вернулись из этого».

Для него это отличалось от разлива нефти Exxon Valdez в 1989 году или разлива нефти BP Deepwater Horizon в 2010 году. Это также вызвало возмущение и протесты. Но Тосинак сказал, что это как минимум случайности.

То, что Россия делала сейчас, было другим.

Он сказал: «Единственный способ для Лукойла уйти сейчас — это как можно быстрее заменить баннеры».