25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российскому аукционному дому грозит бойкот со стороны международных деятелей искусства | Россия

На следующий день после ужасной бомбардировки украинского родильного дома посетители офиса Mayfair принадлежащего России аукционного дома Phillips не могли не задаться вопросом, не выглядел ли предварительный просмотр события тусклым.

«Я чувствовал себя таким спокойным», — сказал один из участников предварительного просмотра, когда зрители потягивали эспрессо, как немецкие часы Lange, описанные по шестизначным ценам в долларах и швейцарских франках, за витринами на ярмарке в следующем месяце.

Событие и предстоящие аукционы станут критическим испытанием для Филлипса, который настаивает на том, что это «обычный бизнес» перед лицом бойкота уважаемых деятелей в мире искусства.

Несмотря на то, что компания пожертвовала 5,8 млн фунтов стерлингов Украинскому Красному Кресту на недавнем аукционе в Лондоне, а ее генеральный директор осудил российское вторжение, те, кто призывает избегать компании, утверждают, что только бойкот заставит ее российских бизнесменов, таких как владельцы Леонид Фридланд и Леонид Стронин — Для давления на Кремль.

Они сделали пожертвование, но на самом деле это не так, как обычно, и я думаю, что покупатели и отправители должны заниматься своими делами в другом месте. «Я не думаю, что сейчас кому-то следует иметь дело с русскими или компаниями, принадлежащими русским, — сказал Энди Холл, коллекционер произведений искусства и филантроп.

«Россия настолько централизована и угнетена, что любой, кто принадлежит к экономической и культурной элите этой страны, в некотором роде замешан в действии нынешнего режима», — добавил он, сравнив ситуацию с компаниями, базирующимися в нацистской Германии и провинциях, которые стремились заморозить предприятий, которые контролировались Южной Африкой в ​​эпоху апартеида.

Фридланд и Ситронен, которые не подлежат никаким санкциям, указали свои адреса в Регистрационной палате как штаб-квартиру Phillips на Беркли-сквер, которая была приобретена в 2008 году российской компанией по производству предметов роскоши Mercury Group.

READ  США подтверждают, что к Индии не поступает просьба прекратить импорт российской нефти на фоне санкций

Аукционный дом с 226-летней историей стоит позади Sotheby’s и Christie’s как один из крупнейших международных игроков в этом секторе и в настоящее время позиционирует себя как «самый динамичный и дальновидный аукционный дом в мире», продвигаясь на новых рынках, таких как Обмен без токена (NFT). Она была рядом с «Челси» как одна из жемчужин в короне российских инвестиций в Лундонграде. Как и в случае с футбольным клубом, такие критики, как Холл, считают, что связи Филлипса с Россией должны быть разорваны.

Помимо его владельцев, которых в мире искусства называют «Леонидами», самым выдающимся русским в британском мире искусства является Питер Авен, олигарх из Великобритании, покинувший престижный лондонский инвестиционный конгломерат. Позиция Королевской академии после того, как он и другие олигархи пострадали от санкций ЕС.

В Великобритании, где Авен владеет домом в Суррее, он ранее имел удовольствие выступать и демонстрировать ряд ценных произведений искусства.

Расположенный на 8,5 акрах лужайки, он включает в себя скульптуры на открытом воздухе, такие как Лежащая статуэтка Генри Мура, купленная за 19 миллионов фунтов стерлингов, сидящая пара Линн Чедвик, скульптура паука Луизы Буржуа и специально заказанная скульптура Энтони Гормли. В «Файнэншл таймс» интервью в 2017 году, Авен назвал своим любимым произведением Les Maisonettes Rouges Марка Шагала, которые были куплены за 3,3 миллиона фунтов стерлингов.

«Я никогда не покупал ни самолета, ни яхты. Все мои деньги уходят на искусство», — сказал он.

В то время как санкции ЕС в прошлом месяце привели к тому, что французское правительство конфисковало яхту, принадлежащую другому олигарху, Игорю Сечину, бизнес Avene, похоже, не находится под угрозой конфискации правительством Великобритании — по крайней мере, на данный момент.

READ  Украина проводит масштабные кадровые перестановки, поскольку союзники охотятся за танками

Но помимо выдающихся российских миллиардеров, холодный ветер неопределенности ощущается в нижней части экономической лестницы гораздо большей группой любителей русского искусства в Лондоне, которые воспользовались ныне несуществующей схемой «золотой визы», которая позволяет богатым иностранным инвесторам чтобы ускорить. Отслеживание проживания в Великобритании.

Сказал один заинтересованный россиянин, чей бизнес является частью сети консультационных и консультационных услуг, обслуживающих потребности граждан в сфере образования, собственности и культуры.

«Честно говоря, я понятия не имею, останутся ли они, и это очень беспокоит. Люди обращают внимание на депутата-консерватора, который сказал, что каждый русский должен быть возвращен, и на другого, который предложил ограничить российские вклады 50 000 фунтов стерлингов».

Они добавили: «Коллекционеры редки в любой группе, но среди этой группы их может быть больше, потому что у них есть средства и время, а также интерес и мотивация. Некоторые покупают искусство, в то время как многие ходят в галереи или становятся меценатами — возможно, выше, чем ваш обычный новый доход в Лондоне — и используют его для культурной идентификации здесь».

В то время как многие склонялись к традиционным вкусам, тот же источник сказал, что особенно печально, что санкции против России и подавление движения денег остановят растущую тенденцию к коллекционированию и сохранению новейшего русского искусства и истории.

«Это раздражает, потому что это еще и шаг к изменению культуры. Москва буквально возрождалась к жизни, с новыми галереями и проблесками надежды. Теперь эти новые проекты заморожены, и ничего нельзя вывезти из России».

Стивен Брукс, генеральный директор Philips, заявил ранее в этом месяце: «Мы в Philips безоговорочно осуждаем вторжение в Украину. Вместе с остальным миром искусства мы шокированы и опечалены трагическими событиями, разворачивающимися в регионе. Мы призываем к немедленному прекратить все военные действия самым решительным образом».

READ  Улучшение экономических отношений: Его Высочество шейх Мохаммед бен Рашид Аль Мактум встречается с президентами Нигерии и Шри-Ланки на Expo 2020 Dubai

С часовой компанией Lange и Peter Aven Investments связались для получения комментариев.