30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Внезапное наводнение на юге Ирана унесло жизни 21 человека, другие до сих пор числятся пропавшими без вести

По меньшей мере 21 человек погиб, а другие пропали без вести после проливных дождей в засушливой стране, сообщают государственные СМИ.

«Вчера около пяти часов вечера проливные дожди в городах Идж и Родбал в центральной части провинции Эстебан привели к наводнениям», — цитирует официальное иранское информационное агентство (ИРНА) Юсефа Карджара, губернатора провинции Фарс. говоря.

«В результате наводнения недалеко от Эстебана было обнаружено 21 тело, 13 из них опознаны», — добавил он, добавив, что еще числятся пропавшими без вести.

«Количество местных жителей и зрителей [from other areas] Те, кто вышел на берег реки и находился на дне реки, из-за высокого уровня воды попали в наводнение».

На видео, размещенном в местных СМИ и социальных сетях, видно, как автомобили застряли в бурлящей воде реки Родпул и уезжают.

загрузка

Иран страдал от частых засух в течение последнего десятилетия, но он также страдал от регулярных наводнений.

В 2019 году сильное наводнение на юге страны унесло жизни не менее 76 человек и нанесло ущерб, оцениваемый более чем в 2 миллиарда долларов (2,8 миллиарда долларов).

По меньшей мере два человека погибли в результате внезапных наводнений в городе Фарс в январе, когда на этот район обрушился проливной дождь, сообщил тогда местный чиновник.

Ученые говорят, что изменение климата усиливает экстремальные погодные явления, в том числе засухи, а также вероятность увеличения интенсивности ливней.

READ  Телевизионное интервью министра Новой Зеландии было прервано сыном, размахивающим морковным фаллосом | Новая Зеландия
Группа прохожих наблюдает, как спасатели несут носилки в небольшой самолет.
Спасатели помогают извлечь тело после наводнения в южной провинции Персии.(Agence France-Presse: Иранский Красный Полумесяц)

Засухи и волны тепла

Как и другие соседние страны, Иран уже много лет страдает от хронических засух и аномальной жары, и ожидается, что ситуация ухудшится.

В последние несколько месяцев вспыхнули демонстрации против высыхания рек, особенно в центральном и юго-западном Иране.