20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина и Россия подписали при посредничестве ООН соглашение об открытии экспортных портов зерна на фоне бушующей войны

Россия и Украина подписали историческое соглашение об открытии украинских портов на Черном море для экспорта зерна, что дает надежду на ослабление международного продовольственного кризиса, усугубленного российским вторжением.

Соглашение завершило двухмесячные переговоры при посредничестве ООН и Турции, которые, по словам генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, были направлены на восстановление экспорта зерна из Украины при одновременном облегчении поставок российского зерна и удобрений, несмотря на жесткие санкции Запада против Москвы.

По словам Гутерриша, соглашение, подписанное в Стамбуле, открывает путь для больших объемов коммерческого экспорта продуктов питания из трех крупных украинских портов — Одессы, Черноморска и Южного.

Но на востоке Украины бушуют безжалостные боевые действия, подчеркивающие враждебность и недоверие, лежащие в основе самого серьезного конфликта в Европе со времен Второй мировой войны, когда министр обороны России Сергей Шойгу и министр инфраструктуры Украины Александр Кобраков отказываются сидеть за одним столом и избегают рукопожатия. церемония.

Ширина флагов двух стран скорректирована таким образом, чтобы они не находились рядом друг с другом.

Четверо мужчин в официальной одежде сидят за длинным прямоугольным столом, а трое других ходят с красными папками.
Министры Украины и России по очереди сели за стол, чтобы отдельно подписать соглашение.(Рейтер: Умит Бекташ)

Сделка, чтобы помочь смягчить глобальный продовольственный кризис

Россия и Украина, входящие в число крупнейших мировых экспортеров продовольствия, направили своих министров обороны и инфраструктуры соответственно в Стамбул на церемонию подписания, на которой также присутствовали г-н Гутерриш и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

READ  Мужчина погиб после того, как лодка с 30 мигрантами перевернулась в Ла-Манше

Эрдоган сказал, что сделка поможет предотвратить голод и снизит глобальную инфляцию цен на продукты питания, и призвал Россию и Украину положить конец спору.

Турция, член НАТО, имеющая хорошие отношения как с Россией, так и с Украиной, контролирует проливы, ведущие в Черное море.

загрузка

Блокада украинских портов российским Черноморским флотом, в результате которой десятки миллионов тонн зерна оказались в элеваторах, а многие суда брошены на мель, усугубила узкие места в глобальных цепочках поставок и в сочетании с радикальными западными санкциями способствовала ускорению инфляции цен на продукты питания и энергоносители. , по всему миру. Глобализм.

Москва отрицает свою причастность к обострению продовольственного кризиса, обвиняет западные санкции в замедлении экспорта продовольствия и удобрений и обвиняет Украину в минировании маршрутов к ее портам на Черном море.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что западные страны будут внимательно следить за тем, чтобы сделка не поставила Украину под угрозу дальнейшего российского вторжения.

«Большая семерка тесно сотрудничает с такими партнерами, как Турция и другие, чтобы гарантировать, что мы сможем доставить это зерно из Украины в места по всему миру, где оно необходимо, не ставя под угрозу суверенитет и защиту Украины», — сказал Трюдо.

Эффективное прекращение огня для кораблей и портов

Выступая в Стамбуле, министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Москва не будет стремиться получить выгоду от разминирования в украинских портах.

Высокопоставленные представители ООН сообщили журналистам в пятницу, что сделка, как ожидается, будет полностью реализована в течение нескольких недель и восстановит отгрузки зерна из трех вновь открытых портов до довоенного уровня в пять миллионов тонн в месяц.

READ  ВМС Таиланда разыскивают 31 моряка, пропавшего без вести после крушения корабля.
Семья сидит на скале перед грузовым кораблем в Мраморном море.
Турция, член НАТО, имеющая хорошие отношения как с Россией, так и с Украиной, контролирует проливы, ведущие в Черное море.( AFP: Халил Хамра)

Они заявили, что безопасный проход в порты и из портов будет гарантирован в рамках того, что один чиновник назвал «фактически прекращением огня» для охватываемых кораблей и объектов, хотя слово «прекращение огня» не было включено в текст соглашения.

Они сказали, что, хотя Украина заминировала близлежащие морские районы в рамках своей защиты от пятимесячного российского вторжения, украинские пилоты будут вести корабли по безопасным каналам в ее территориальных водах.