29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Военный обозреватель России назвал команду по расследованию конфликта «нежелательной»

Военный обозреватель России назвал команду по расследованию конфликта «нежелательной»

Российские официальные лица в четверг Назначен Комитет по расследованию конфликтов (CIT) — независимый следственный орган, который проводит открытые расследования в отношении российских военных как «нежелательной организации».

Генеральная прокуратура России обвинила CIT в публикации личных данных российских солдат, которые «впоследствии использовались для дискредитации» российских военных.

С тех пор, как Россия вторглась в Украину в начале 2022 года, унижение деятельности российских вооруженных сил за границей стало уголовно наказуемым деянием, с большими штрафами и тюремным заключением для тех, кто признан виновным в нарушении новых законов о цензуре военного времени.

Признание CIT «нежелательным» запрещает ее работу в России, подвергает сотрудников риску тюремного заключения и делает преступлением взаимодействие с компанией, в том числе распространение ее контента в Интернете.

Российская прокуратура заявила, что CIT был создан гражданином России Расланом Карбуком вместе с членами антикоррупционной организации Алексея Навального, заключенного в тюрьму критика Кремля, который был объявлен «экстремистом».

Карпук, также известный как Руслан Леваев, — инженер-программист из уральского города Сургута, который основал CIT в 2014 году и изучал конфликты на востоке Украины, в Сирии и Ливии.

Левив разыскивается в России по двум пунктам обвинения: в распространении «фейковых новостей» об ударах России по детской больнице в Мариуполе и создании «базы данных доказательств» предполагаемых военных преступлений России.

Левив и его команда бежали из России после вторжения в феврале 2022 года. Аналитики предположили в недавних прямых трансляциях на YouTube, что он поселился в США недалеко от Вашингтона, округ Колумбия.

Россия использовала свой закон о «нежелательных» организациях для нападения на независимые новостные агентства, правозащитные группы, экологические организации и академические учреждения.

Список «нежелательных» был введен в 2015 году для расправы над иностранными НКО, запрещая россиянам работать с ними или делать им пожертвования.

READ  Ежедневное количество вирусов в России превышает 1000

Российская прокуратура обратила внимание на первоначальное название CIT «Война в Украине», которое подпадает под российские законы о цензуре военного времени, поскольку Кремль официально называет конфликт «специальной военной операцией».