27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Возрастающая абсурдность пребывания в России

Возрастающая абсурдность пребывания в России

Получайте бесплатные обновления Top Line

Некоторое время французская цементная группа Lafarge управляла заводом в Северной Корее, примерно в 40 километрах от Пхеньяна, но этого так и не произошло.

тот Эмигрант должен бежать Объект находился в столице и посетить его она могла только в сопровождении. Операционный или финансовый контроль над заводом был фиктивным. Но французская компания, которая унаследовала актив при покупке египетской Orascom Construction Group в 2008 году и с тех пор объединилась со швейцарским конкурентом Holcim, сохранила долю в компании. До 2017 года Мы будем регулярно отправлять команды внутренних аудиторов. Добро пожаловать в Абсордиа!

Возможно, Россия еще не Северная Корея, но у эмигрантов, управляющих западными компаниями, должно быть, закрадывается подобное чувство беспокойства.

Спустя восемнадцать месяцев после полномасштабного вторжения в Украину большое количество западных брендов все еще работают в России, и некоторые из них не собираются уходить, в том числе немецкий ритейлер Metro и американский производитель сигарет Philip Morris.

Директора российских дочерних компаний этих компаний (гражданин Германии Что касается Metro), то ей приходится иметь дело с более строгой нормативной средой, чем когда-либо прежде, а также с этической проблемой, связанной с активной ролью в российской экономике военного времени. Эти группы также управляют бизнесом, который больше им не принадлежит.

Если эти российские операции окажутся прибыльными, доступ к фондам может оказаться невозможным — в прошлом году Кремль ввел запрет на корпоративную прибыль из стран, считающихся «недружественными», включая США, Великобританию и все члены Европейского Союза.

READ  Наблюдательный орган здравоохранения оценивает экономические потери России из-за коронавируса в 13,6 млрд долларов - бизнес и экономика

Суммы риска немалые: Киевская школа экономики, которая внимательно следит за присутствием западных компаний в России, подсчитала, что только в 2022 году компании из этих стран собрали 18 миллиардов долларов российской прибыли и 199 миллиардов долларов выручки. В августе Кремль несколько смягчил правила, но со строгими условиями, в том числе о том, что выплаты не должны превышать обязательства компании по инвестициям в страну. Фактически, именно режим Владимира Путина решает, кто получит их деньги.

Если вы хотите уйти, то уже слишком поздно уходить из страны в условиях, которые позволяют извлечь значительную выгоду, если таковая вообще имеется. Кремль должен одобрить любую продажу компаний в стратегических секторах, таких как банковское дело и энергетика. Он устанавливает минимальную скидку в размере 50 процентов от стоимости проданных активов и требует «добровольного» взноса в размере 10 процентов в государственный бюджет. Но это произойдет только в том случае, если оно не будет конфисковывать активы и передавать их сторонникам режима, как это произошло с захватом Carlsberg и Danone в июле.

«Западные компании, которые предпочли остаться на российском рынке, сейчас страдают от многомиллиардных прибылей, которые они не могут репатриировать, и нет никаких оснований полагать, что российское руководство в ближайшее время займет более гибкую позицию по этому вопросу», — говорит Агата. Демарэ. — Старший политический научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям. «Российское правительство может принять более агрессивный подход с возможной конфискацией активов – особенно для компаний, которые привезли в Россию НИОКР или высокотехнологичные ноу-хау».

Новое стремление США и Европы использовать замороженные суверенные активы России на сумму 300 миллиардов долларов для финансирования восстановления Украины может означать еще больше плохих новостей для западных группировок в России. Если Кремль потеряет активы, аргументы в пользу корпоративной экспроприации в России станут более весомыми.

READ  Закон о бюджете Грузии сохранит штрафы

Любая западная компания, которая все еще питает надежду вернуть свои инвестиции в страну, ошибается.

«Если оставить в стороне этические соображения, то, оглядываясь назад, становится ясно, что для западных компаний было бы разумнее немедленно покинуть Россию, а не занимать выжидательную позицию», — говорит Демарэ.